Коммунисты предлагают устраивать судьям экзамены каждые 5 лет

6 февраля 2014, 13:15обновлено 3 августа 2018, 01:04
В КПУ считают, что судьи должны подтверждать свой статус.

 / adm.zt.court.gov.ua

Чтобы судьи внимательно следили за изменениями в законодательстве, каждые пять лет нужно проводить независимое тестирование для подтверждения статуса судьи.

Об этом во время пресс-конференции заявил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров, сообщает ТСН.

видео дня

"На сегодняшний день адвокаты знают законодательство на порядок лучше, чем судьи. Почему? Потому что у адвокатов есть мотивация поиска пути решения вопроса в суде, чтобы отстоять интересы своего клиента",- сказал он.

По словам политика, у судей нет мотивации следить за изменениями в законодательстве. "Хотя сегодня Верховная Рада не работает, но на протяжении очень продолжительного периода времени мы вносим очень много изменений в судебное законодательство. А теперь большой вопрос: а судьи отслеживают все эти изменения? Проходят ли они какие-то семинары, дополнительного обучения? Или статуса судьи им достаточно и они не хотят развиваться? Никто этими вопросами не занимается", - сетует депутат.

Килинкаров убежден, что не нужно присваивать статус судьи пожизненно, а как минимум раз в пять лет проводить квалификационные экзамены в отношении всех без исключения судей. "Это должно быть как внешнее независимое оценивание – без фамилий. Чтобы человек взял ручку и листок бумаги и сам отвечал на вопросы", - считает он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять