Американские СМИ о новых боях в Киеве: Путин ведет битву, которую нельзя проиграть

19 февраля 2014, 12:04обновлено 3 августа 2018, 01:04
Россия стремится восстановить региональное влияние.

Владимир Путин

Новые столкновения на Майдане Независимости в центре Киева, где митингующие противостоят силовикам – строят баррикады и жгут шины – вызвали реакцию мировых СМИ, которые называют бои в Киеве попыткой возобновления соперничества между Востоком и Западом и стремлением президента РФ Владимира Путина укрепить региональное влияние России.

Подборку мнений американских СМИ сделали inosmi.ru

видео дня

"Во вторник Украина пережила самый кровавый день в своей постсоветской истории. Полиция схлестнулась в битве с оппозиционными силами, стоявшими лагерем на главной площади Киева. Даже если их вытеснят, они без боя не уйдут", - считает Time.

"Президент России подталкивает Януковича действовать жестко и не идти на компромисс с оппозицией, которую он считает креатурой западных спецслужб. Свои наставления Путин подкрепляет российскими кредитами, последний из которых на сумму в 2 миллиарда долларов был выделен Украине в понедельник. Тем не менее, Запад не отступает. Вице-президент США Байдена позвонил Януковичу, после чего тот встретился с представителями оппозиции в среду утром", - напомнил The Washington Post.

"Когда западные дипломаты говорят о кризисе на Украине, то чаще всего они используют фразу "асимметрия интересов". Но для Европы судьба Украины не значится среди главных приоритетов. Вашингтон старается не давить на Кремль, поскольку ищет пути сотрудничества с Москвой по вопросам Сирии и Ирана. А вот для Путина судьба бывшей советской республики имеет центральное значение. Что не удивительно, так как он стремиться восстановить региональное влияние России", - пишет The Wall Street Journal.

"Сегодняшняя Украина страдает от постсоветского синдрома – старая система рухнула, а новая пока не может народиться, разделение на русскоговорящую восточную часть и украиноязычную западную, власть олигархов. Запад не сумел разработать какую-либо внятную стратегию по Украине. А Россия стремится присоединить ее к себе, считая, что ее независимость абсурд. Для Президента Путина эта битва из тех, которые ему нельзя проигрывать", - поделился мнением The American Interest.

Ранее "Главред" сообщал, что президент Виктор Янукович после уличных боев и штурма Майдана выступил с обращением к украинцам. В нем он, в частности, обвинил оппозицию в обострении конфликта в Киеве и призвал ее отмежеваться от радикальных протестующих, пригрозив в обратном случае наказанием. Больше подробностей боев в центре Киева читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять