Эксперт о штурме Майдана: власть заручилась поддержкой Путина и хочет победы любой ценой

19 февраля 2014, 14:39обновлено 3 августа 2018, 01:04
Политолог назвал варианты развития ситуации.

Владимир Путин

Действия украинской власти в нынешнем конфликте, который вылился в уличные бои в Киеве и штурм Майдана, скорее всего, происходят при поддержке российского президента Владимира Путина. При этом Европа и США отстранились от проблемы.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица.

видео дня

"После определенной деэскалации, которая зафиксировала статус-кво соотношения сил до вчерашнего дня (вторника, 18 февраля - ред.), власть, очевидно, заручившись поддержкой Путина, при совершенной отстраненности ЕС и США, решила взять карт-бланш и, все-таки, добиться полной победы путем зачистки и введения жесткого репрессивного режима. Однако, эта ночь (когда Майдан разогнан не был - ред.) показала, что силовой ресурс власти исчерпывается", - считает политолог.

Также он назвал два сценария развития событий. Первый - "дальнейшая эскалация, которая не может быть долгой, поскольку и у власти, и у Майдана ресурсы на исходе".

Второй путь развития ситуации Перепелица описал так: "Наиболее вероятный сценарий - после очередных попыток штурмовать Майдан снова стабилизируется состояние неопределенности, и опять конфликт перейдет в стадию деэскалации. Но возвращение к переговорам уже невозможно".

Вместе с тем, по словам эксперта, "сейчас понятно, что власть рассчитывает только на победу любой ценой, включая использование огнестрельного оружия". "Ночью мы увидели, что огнестрельное оружие уже применяется. Это значит, что, рано или поздно, конфликт перейдет в фазу вооруженной эскалации. А это означает гражданскую войну. Сейчас мы за шаг от этого", - считает он.

"Так как конфликт не переведен в компромиссные отношения, он на этапе конфронтационных отношений. Власть уверена, что может дожать народ. Хотя, безусловно, она утрачивает моральный ресурс – это видно сразу по поведению и "титушек", и МВД. Это будет деморализовывать и сами Внутренние войска, хотя они зазомбированы и не имеют никакой информации о ситуации", - также уверен политолог.

Он дал прогноз ближайших событий. "Вероятно, что ситуация снова перейдет в состояние патовой. Если, конечно, Майдану удастся выстоять еще один штурм. Думаю, на третью волну штурма у "Беркута" и Внутренних войск уже не будет сил, потому не случайно мы слышим, что все, что можно стянуть со всей Украины из внутренних войск и "Беркута", уже все стянули. Потому резервы подтягиваются только за счет "титушек" и криминала", - отметил он.

В то же время, Перепелица раскритиковал западные страны за позицию онтносительно конфликтов в Украине: "Международное сообщество показало свое абсолютное бессилие и безразличие, несмотря на все звучавшие заявления. Теперь уже звучат заявления, что виноваты обе стороны. Это значит, что у европейского сообщества нет ни позиции, ни стратегии, ни понимания того, что происходит в Украине. И, таким образом, Европа дискредитирует себя. Все очень напоминает 1938 год, когда фашизм, который надвигался в Европе, тоже пытались успокоить заявлениями о недопустимости и невозможности его распространения. Чем это закончилось для Европы – видим. Сегодня в качестве Чехословакии (разделенной перед Второй мировой - ред.) находится Украина".

"И, безусловно, все происходящее подогревает амбиции России. Потому что данное противостояние – это битва России за новый стратегический плацдарм в плане наступления на Центральную Европу и восстановления статуса-кво доминирующей силы в Европе вроде Советского Союза. Захватив плацдарм под названием Украина, Россия на этом не остановится", - пояснил он.

Говоря о возможности введения в Украине чрезвычайного положения, Перепелица отметил: "Думаю, что это максимум возможностей власти. Она уже и так сделала все, что могла, заблокировала транспортную инфраструктуру (киевское метро и въезды в столицу - ред.). Любое введение чрезвычайного положения будет незаконным, потому что это должна утвердить Рада. А парламент разбежался и вряд ли наберет 226 голосов для принятия решения, потому что есть противоречия и внутри Партии регионов".

"Мы видим, что олигархическое крыло, судя по заявлениям Ахметова (призвавшего прекратить кровопролитие - ред.), очень обеспокоено ситуацией. Дальше они должны осознавать - когда конфликт перейдет в фазу вооруженного противостояния, мы увидим то, что происходит в Тернополе, Львове, то есть, будут жечь их имения, прокуратуры. Это обязательно перекинется сюда. Просто тут сдерживает людей полная гуманность Майдана, который в основном пытается оказывать сопротивление без применения оружия", - добавил эксперт.

Напомним, противостояние в Украине продолжается, милиция предпринимает штурмы Майдана. Онлайн-трансляцию с места событий смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять