Россия просит Европу осудить украинских "националистов и неофашистов"

26 февраля 2014, 10:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Лавров боится, что русскоязычных превратят в "неграждан"

МИД РФ считает, что националисты лишат прав  русскоязычных

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров считает, что урегулирование ситуации в Украине должно происходить при безусловном уважении ее суверенитета, при этом он просит осудить рост неофашистских настроений на западе страны.

Об этом говорится в заявлении департамента информации и печати МИД России.

видео дня

Лавров встретился с генсеком ОБСЕ Ламберто Занньером, обсудил ситуацию в Украине и возможную роль организации в ее нормализации.

"С российской стороны была отмечена необходимость возвращения ситуации в правовое русло, важность объективной и беспристрастной оценки происходящего международным сообществом. Подчеркнуто, что любые формы содействия, в т.ч. со стороны ОБСЕ, должны осуществляться по просьбе законных украинских властей и при безусловном уважении суверенитета Украины", - говорится в сообщении.

При этом Лавров просит ОБСЕ осудить "рост националистических и неофашистских настроений на западе страны, призывы националистов запретить русский язык, превратить русскоязычное население в "неграждан", ограничить свободу выражения мнений, закрыть неугодные политические партии".

Ранее "Главред" сообщал, что Лавров заявил, что Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Украины и ждет того же от западных стран.

Фото: svoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять