"Правый сектор" призвал украинцев провести мобилизацию, но "первыми не начинать"

2 марта 2014, 06:07обновлено 3 августа 2018, 01:05
Движение опровергло обращение к терористу Доку Умарову.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош

"Правый сектор" призвал украинцев провести мобилизацию, но не начинать самим агрессивных действий. Кроме того, в движении заявили, что не обращались за помощью к террористу Доку Умарову, а соответствующее сообщение от лица организации разместили взломщики ее страницы "ВКонтакте".

"1 марта было несколько наших заявлений. Речь идет об обращении центрального штаба о всеукраинской мобилизации, мы призывали людей вооружаться и противостоять российской агрессии. Мы обращались к крымскотатарскому народу, мы обращались к россиянам. Но наша страница была на полчаса заблокирована. Также был взломан аккаунт одного из администраторов группы. Сейчас такой новости (о Доку Умарове - ред.) на нашей странице нет. Оригинальными новостями группы являются лишь те, которые в настоящее время опубликованы", - отметил представитель "Правого сектора" Артем Скоропадский в интервью Радио Свобода.

видео дня

Он предположил, что страницу могли взломать сотрудники российских спецслужб.

Говоря о позиции "Правого сектора" по нынешней ситуации в Украине, Скоропадский отметил: "Мы призываем украинский народ к мобилизации, мы призываем людей вооружаться на всякий случай. То есть, мы их не призываем ни к какой агрессии. Мы не призываем ни стрелять, ни делать что-то подобное. Но если сейчас начнутся какие-то боевые действия со стороны Российской Федерации, если оккупационные войска будут пытаться что-то там сделать с украинскими территориями, то они должны знать, что будет ответ не только от Министерства обороны, от официального украинского государства, но и от отрядов самообороны "Правого сектора".

Он также подчеркнул, что позиция движения - не начинать агрессию первыми. "Наша позиция такой была все время. Я напомню, что все те действия, которые были на улице Грушевского в Киеве, были спровоцированы "Беркутом" и Министерством внутренних дел. Сейчас ситуация такая же. То есть, нас провоцируют российские власти, президент Путин и остатки прежней украинской власти в Крыму", - отметил Скоропадский.

"Наша позиция - не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать. Но мы готовы отвечать оккупационным войскам Российской Федерации, если они начнут боевые действия", - добавил он.

Больше об угрозе военной агрессии России против Украины читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять