Удар Путина по Украине: счет идет на дни

5 марта 2014, 23:22обновлено 3 августа 2018, 01:05
Украина достойно приняла удар, но говорить о победе рано.

Путин капитулировать не намерен

Украина смогла достойно принять российский удар, грозящий военными действиями на ее территории. Но говорить о победе в сражении пока еще рано, скорее, можно констатировать успешность оборонительной тактики.

За первые два дня необъявленной войны российские военные взяли под контроль практически всю территорию Крыма, заблокировав украинских коллег в их частях и обеспечив себе прикрытие в качестве сомнительным способом избранного крымского "премьера" Сергея Аксенова. Кроме того, они создали искусственные очаги напряженности в ряде юго-восточных регионов, местные советы которых по крымской кальке наштамповали решения о необходимости провести референдумы и обращения к руководству восточного соседа за военной помощью. Однако широкомасштабное наступление Владимира Путина начало захлебываться фактически на старте, когда украинские военные, вопреки расчетам кремлевских технологов, отказались сдавать свое оружие и присягать на верность "крымскому правительству", а местное население восприняло "освободителей-защитников" с прохладцей.

Не удалось добиться успеха России и на западном фронте. Обычно долго раскачивающиеся международные структуры на этот раз отреагировали на вторжение войск РФ в соседнюю страну оперативно и были на редкость единогласны в жесткости оценок. Использованное в качестве последнего аргумента письмо Януковича к Путину не помогло изменить ситуацию, на заседании Совбеза ООН Россия оказалась в показательном одиночестве. США заявили о готовности применить по отношению к ней санкции, причем в ближайшие дни, если агрессор не оставит незаконно занятые рубежи. В ЕС использование санкций обсудят на заседании лидеров 6 марта. Но уже сейчас все страны G-7 намерены игнорировать летнюю встречу в Сочи. А ЕС и Америка сосредоточились на переговорах по подготовке пакета финансово-экономической помощи Украине.

Масштабы предлагаемой непризнанному Путиным правительству Украины поддержки впечатляют. В пакете не только выделение миллиардных кредитов, которые поступят после возобновления сотрудничества с МВФ, но и поддержка экономики инвестициями, участие в модернизации украинской ГТС, ускорение либерализации визового режима с ЕС, подписание Соглашения об ассоциации с введением зоны свободной торговли и оказание помощи в поиске и возвращении украденных из Украины средств. Создается впечатление, что Запад сейчас пытается возместить последствия промаха, допущенного осенью прошлого года, когда не смог проявить должной убедительности в переговорах с Виктором Януковичем накануне Вильнюсского саммита.

Да и со смягчением последствий газового "хука" от России, который прогнозируется со стопроцентной вероятностью, Запад намерен помочь – немецкая RWE заявила о готовности увеличить поставки газа в Украину в случае закручивания газовых вентилей Кремлем, а Словакия, наконец, согласилась на реверс через свою территорию. В "Газпроме" уже пообещали удорожание с апреля своего продукта для Украины на размер предоставленной по декабрьским соглашениям 30% скидки, а также настойчиво напоминают о необходимости погасить задолженность за уже поставленный газ почти в 2 миллиарда долларов. Россия, наверняка, откажется от покупки украинских евробондов на такую же сумму, чтобы потом получить эти средства в качестве уплаты долга, как договаривались с правительством Азарова. Российский министр финансов Антон Силуанов на данный момент отрапортовал президенту о налаживании взаимодействия только с Минфином АРК. Впрочем, оказать нам помощь в покрытии долга "Газпрому" обещают в ЕС.

Однако проявленная Западом сплоченность для Владимира Путина не является поводом для капитуляции. По крайней мере, на данный момент. Отряды "крымской самообороны" не только продолжают оставаться на территории полуострова, но и наращивают свое присутствие. Прибывшей в Крым миссии ОБСЕ сложно будет выдать их за местных, но предотвратить организованные ими провокации практически нереально. Да и смогут ли международные наблюдатели пробиться к этим странным "защитникам", пока непонятно. К примеру, спецпосланнику генсека ООН Роберту Серри не повезло, его машину остановили неизвестные с автоматами и настоятельно предлагали свои эскортные услуги для поездки в аэропорт, а позже заблокировали в заведении общепита, фактически прекратив его миссию. Команды отступать вооруженные люди в форме без знаков отличия не получили, официального признания и легитимизации своего присутствия в Крыму со стороны руководства России - тоже. Формально ответственность за возможные кровавые последствия их действий инициатор вторжения на себя не возьмет.

В затянувшейся войне нервов украинские военные демонстрируют рекордную выдержку и самообладание, но и центральная власть должна, наконец, показать, что ни армия, ни гражданские не брошены на произвол судьбы. Одних обещаний увеличить финансирование армии и предоставить Крыму более широкую автономию, а также судебных вердиктов о незаконности избрания крымского премьера и принятого местными депутатами решения о референдуме недостаточно. Кроме того, сохраняется вероятность вспышки конфликта в ряде восточных регионов, где новоназначенные губернаторы из числа олигархов пока не везде могут взять ситуацию под полный контроль. В частности, штурм здания Донецкого облсовета уже переходит в разряд ритуальных действий, а вечером там в центре города произошла масштабная драка.

Беспомощность правоохранительных органов или саботаж со стороны их руководителей на местах требует немедленной реакции из центра, в противном случае страна рискует превратиться в крупнейший очаг хронической нестабильности в центре Европы.

Для поиска выхода из угрожающего войной кризиса с минимальными потерями у Украины есть всего несколько дней. Говорить с Путиным, который навязал братскому народу борьбу за сохранение целостности территории страны, должны представители международного сообщества. Только они могут найти нужные рычаги и аргументы. Тем более что наших переговорщиков в Кремле игнорируют. Отечественной властной элите нужно говорить со своим народом и сшивать страну фактически в боевых условиях на скорую руку, благо запасы анестезии в виде резко выросшего патриотизма и самоидентификации украинцев сейчас превышают все имевшиеся за годы независимости.

видео дня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять