Вторжение в Крым: захват украинской части в Черноморском и новый ультиматум в Евпатории

10 марта 2014, 09:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
200 российских солдат на 14 грузовиках штурмовали нашу часть в Черноморском.

 / Reuters

В Крыму продолжается военное наступление российских оккупантов на украинские воинские части.

Так в ночь на 10 марта в 1.30 порядка 200 российских солдат на 14 грузовиках прибыли к отдельной ракетной технической части в Черноморском.

видео дня

Об этом на своей страничке в Facebook написал Владислав Селезнев со ссылкой на источники из Черноморском

"Под угрозой штурма и применения оружия проникли на территорию воинской части, разоружили весь личный состав части, в том числе и караул ВОХОР. Заставили сдать оружие на склад. Закрыть и опечатать его. После потребовали покинуть территорию военного городка всех военнослужащих. В данный момент в части находятся 2 украинских офицера, которые охраняют оружие", - пишет он.

Между тем руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook написал, что 9 марта вечером представитель нелегитимного Совета Министров Крыма Юрий Жеребцов передал ультиматум командованию воинской части в Евпатории, согласно которому, от командования воинской части А4519 требуют в период с 22-х часов 09 марта 2014 года до 22-х часов 10 марта 2014 года принять решение о разоружении личного состава воинской части, сдачи всего оружия на склад и передачи объекта под охрану личному составу спецподразделению Черноморского флота РФ.

Как отмечается, данные требования следует исполнить "в целях обеспечения безопасности граждан города Евпатории и во избежание провокаций во время подготовки проведения референдума о статусе Крыма 16 марта 2014 года".

В ультиматуме сказано, что блоки управления ЗРК "Куб-2М" подлежат сдаче на склад, опломбированию и сдаче под охрану вышеуказаному спецподразделению ЧФ РФ.

В то же время, несение караульной службы личным составом в/ч А4519 должно осуществляться без оружия совместно с вооруженными военнослужащими ЧФ РФ.

"Личный состав не задействованный в несении караульной службы, находится в казармах и покидает территорию воинской части с письменного разрешения командира в/ч А4519 согласно пропускного режима и по возвращению, проходит на территорию по предъявлению согласованного сторонами пропуска установленного образца. В период действия настоящего предложения, вход и выход с территории в/ч А4519 ограничивается светлым временем суток", - цитирует Тымчук текст ультиматума.

 / pravda.com.ua/

Командование воинской части просят серьезно отнестись к данному "предложению" - "не подвергать опасности жизнь и здоровье личного состава вверенной вам воинской части и мирных жителей прилегающей жилой зоны".

Каждому военнослужащему, сдавшему оружие на хранение на период подготовки референдума о статусе Крыма, гарантируют безопасность со стороны руководства АР Крым.

Ультиматум подписан уполномоченным по обеспечению организации проведения общеКрымского референдума Советником председателя Совета Министров АР Крым Жеребцовым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять