Бывший советник Путина рассказал о его планах: подготовлено наступление на Киев

11 марта 2014, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:05
Илларионов призывает Запад вводить войска.

Бывший советник рассказал о планах Путина

Бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов заявил, что глава РФ готовил вторжение в Украину за год до его начала, а в его планах - не ограничиться Крымом и даже дойти до Киева.

Об этом Илларионов сказал в интервью изданию Die Presse, которое цитирует Инопресса. Также, по мнению экс-советника Путина, ситуация в Крыму грозит перерасти в "общеевропейский кризис с гарантированным участием соседних стран, государств-членов НАТО и США".

"Это результат превращения России из полусвободной страны, какой она была в 2002 году, в нынешнюю полноценную автократию, - сказал экономист. - Политический режим сегодня насквозь авторитарен. Пока он не тоталитарный, но близко к тому. Россия сегодня - совсем не та страна, что в 2002 году: это страна с политзаключенными, запугиванием меньшинств, политической оппозиции, гомосексуалистов и многих других. Ее внешняя политика очень агрессивна. Россия заняла ревизионистскую, реваншистскую позицию, цель которой в том, чтобы заново прочертить границы в Европе. Это не шутка, а официальная политика правительства".

"Начиная с 2004 года, Россия является даже не полудемократической, а совершенно авторитарной страной", а после незаконного вторжения в Грузию в 2008 году она, с точки зрения международного сообщества, утратила право на членство в "большой восьмерке", считает Илларионов.

видео дня

Впрочем, отметил он, исключение из этого клуба Путина "теперь уже не огорчит". "Повлияло ли на Сталина исключение [СССР] из Лиги Наций в 1939 году после нападения на Финляндию? Нет. Было слишком поздно. Его режим [к тому времени] уже превратился в нечто такое, что коренным образом отличалось от традиционных представлений большей части международного сообщества. Поэтому на образ действий Путина сегодня не повлияло бы и исключение России из ООН", - считает Илларионов.

На вопрос, почему Россию не исключили из G8 после грузинской войны, он ответил: "Можно было бы еще спросить Даладье и Чемберлена, почему они в 1938 году не приняли соответствующих мер против Гитлера и Муссолини. Тогда это называлось "умиротворением", сегодня говорят о "начале с чистого листа".

"...Это не крымский кризис. И не украинский кризис. Это кризис, который может привести к полномасштабной войне... Присоединение Крыма практически состоялось... Более того, подготовлено и наступление на сам Киев. Цель Путина - Киев и вся Украина. Он хочет теперь создать сухопутный коридор из Крыма в Приднестровье, где уже давно заправляют бывшие офицеры КГБ и, соответственно, ФСБ. Этот коридор призван отрезать Украину от Черного моря". Илларионов считает, что "нападение на Украину Путин запланировал год назад".

Если США и Европа не примут меры, то реализация этого сценария - "лишь вопрос времени", прогнозирует бывший советник Путина. Под "мерами" он подразумевает выдвижение в сторону конфликтной зоны воинского контингента стран Запада.

В 2008 году именно "решение президента США Джорджа Буша перебросить в Турцию и Румынию эскадрильи ВВС США и отправить в Черное море военные корабли" заставило Россию остановить свои войска в 60 км от Тбилиси, убежден Илларионов. "Никто сегодня не хочет делать ничего в этом роде. Я и сам не хочу, чтобы это делалось. Но я не вижу другого средства положить конец агрессии и оккупации", - добавил он.

Больше о противостоянии в Крыму читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять