Митинги в Харькове: три - сепаратистов и Евромайдан

6 апреля 2014, 15:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Пророссийские активисты проводят несколько отдельных митингов.

В воскресенье, 6 апреля, в Харькове проходит несколько митингов.

Так возле памятника Тарасу Шевченко проходит традиционный митинг Евромайдана, передает УНИАН.

видео дня

Люди, которые традиционно собрались перед памятником Т.Шевченко на улице Сумской, держат национальные флаги и транспарант с надписью "Yes ЕС". У большинства участников митинга к одежде прикреплены желто-синие ленты. Участники мероприятия осуждают агрессивную политику России в отношении Украины, выступают за единство государства и против войны.

По словам координатора харьковского Евромайдана Владимира Чистилина, местный Евромайдан также продолжает формировать гражданское общество.

"Мы выступали с первого дня как Евромайдан за европейский Харьков, за изменение системы. Мы говорили об этом, даже когда были штурмы на Грушевского. Наша задача не сменить Добкина на Балуту, Януковича на Тимошенко. Задача — изменить систему, создать гражданское общество, европейский Харьков как таковой", - сказал он.

Сейчас на Евромайдане в Харькове проходит музыкальный концерт "Левобережный рок-2", в котором принимают участие группы из Харькова, Полтавы, Сум и Киева. На митинге также проходит запись добровольцев в самооборону Евромайдана. Кроме того, на площадке возле памятника Шевченко установлен сине-желтый стенд, на котором все желающие могут принять участие в составлении пазла из карты Харькова. Активисты отметили, что это мероприятие должно показать всем, что Харьков — это часть Украины.

Планируется, что участники митинга в конце мероприятия выстроятся вдоль улицы Сумской, взявшись за руки. По словам организаторов, эта акция должна символизировать единство Украины.

Между тем, пророссийские активисты проводят несколько отдельных митингов.

Как пишет издание, на площади Свободы в центре Харькова проходит, по меньшей мере, три отдельных митинга. Перед памятником Ленину собрались два митинга — Украинского восточного блока и общественной организации "Борьба".

Участники митинга "Борьбы" держат флаги СССР, Украины, георгиевский флаг, а также транспаранты с надписями "Никаких выборов без референдума", "Нет мобилизации, войне. Матери, жены, дети".

Организатор этого митинга, один из координаторов движения "Борьба" Денис Левин призвал участников мероприятия ко дню единых действий и отметил необходимость проведения акции гражданского неповиновения.

По его словам, участники митинга в первую очередь требуют проведения референдума, а также настаивают на прекращении мобилизации. "Наш пикет против мобилизации и за проведение референдума. Никаких выборов без референдума", - сказал Левин.

По его словам, участники митинга "Борьбы" проведут шествие от площади Свободы до Южного вокзала, где проведут еще одну акцию с требованием запрета на передвижение военных грузов по железной дороге.

Рядом с митингом движения "Борьба" проходит митинг Украинского восточного блока. Участники этого мероприятия требуют проведения референдума за федерализацию и предоставление русскому языку статуса государственного. Участники митинга держат флаги России, СССР, георгиевские флаги.

Их представитель Егор Логвинов заявил, что русскому языку должен быть предоставлен статус первого государственного языка. Он также сказал, что участники этого митинга требуют проведения референдума за федерализацию для всех юго-восточных областей Украины. "Мир, закон, порядок и референдум для всего юго-востока, а если выйдет, то для всей Украины", - сказал он.

Третий митинг проходит в центре площади Свободы. Его участники держат флаги России, СССР, и объединения "Юго-Восток", которое организовало это мероприятие. Кроме того, участники этого митинга держат плакаты с надписями "НАТО нет", "Союзу братских народов быть", а также скандируют "Россия", "Референдум". Участники этого митинга также требуют проведения референдума за федерализацию и предоставление русскому языку статуса государственного. Организаторы этого митинга планируют провести шествие к генконсульству России в Харькове.

Отдельной группой на площади Свободы стоят несколько десятков сторонников движения монархистов. Они держат флаги Российской федерации, политической партии "Русское единство" и желто-черно-белый флаг монархистов. Участники этого митинга настаивают на воссоздании российской империи.

В целом на площади Свободу во всех мероприятиях участвует около 2 тысяч человек. Почти у них у всех к одежде прикреплены георгиевские ленты. Ни один из организаторов митингов не смог внятно объяснить, почему митинги проходят отдельно друг от друга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять