Безвизовый режим с Европой стал ближе: Рада приняла три законопроекта

15 апреля 2014, 18:38обновлено 3 августа 2018, 01:06
"Свобода" принципиально отказывалась голосовать.

 / newsradio.com.ua

Во вторник, 15 апреля, Верховная Рада приняла в первом чтении три законопроекта, необходимых для либерализации визового режима с Европейским Союзом, который является промежуточной стадией для получения безвизового режима с Европой.

В частности, Рада 228 голосом приняла законопроект об антикоррупционных изменениях в государственной политике, сообщает "Украинская правда".

видео дня

Он призван выполнить рекомендации экспертов Еврокомиссии по ужесточению наказаний за уголовные коррупционные действия.

Если закон примут в целом, то появится механизм контроля за декларациями об имуществе, доходах и расходах и наказания за их фальсификации.

Рада также приняла в первом чтении и законопроект о деятельности уполномоченного Верховной Рады по правам человека в сфере защиты персональных данных.

Документом, в частности, предлагается установить, что полномочия омбудсмена распространяется на отношения, возникающие между юридическими лицами публичного и частного права, а также физическими лицами, которые находятся на территории Украины.

Главные споры с "визового пакета" вызвал законопроект о предотвращении и противодействии дискриминации.

"Свобода" принципиально отказывалась голосовать за него, но потом согласилась проголосовать его в первом чтении, если статьи, в ней вызывают несогласие снимут во втором чтении.

Закон определяет понятие дискриминации и дает право лицу, считает, что в отношении нее возникла дискриминация, имеет право обратиться с жалобой в государственные органы.

Использование указанного права не может быть основанием для предвзятого отношения, а также не может вызывать никаких негативных последствий в отношении лица, использующего такое право, и других лиц.

Ранее "Главред" сообщал, что и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что с 1 января 2015 года Евросоюз может ввести безвизовый режим с Украиной. Представители ЕС это не подтвердили, но и не стали отрицать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять