Кравчук призвал власть не церемониться с сепаратистами и очиститься от коррупции

18 апреля 2014, 20:33обновлено 3 августа 2018, 01:06
Надеяться на то, что Россия когда-нибудь станет другой нет смысла, считает Кравчук.

Леонид Кравчук

Новой украинской власти нужно очиститься от коррупции и перестать "заигрывать" с сепаратистами на юго-востоке страны.

Такое мнение в комментарии высказал первый президент Украины Леонид Кравчук, пишет УНН.

видео дня

По его словам, "власть должна четко отделить направления работы с различными группами общества, чтобы уладить ситуацию на Востоке Украины. Не давать обещания, а принимать конкретные меры. Однако многое новая власть еще не сделала, а на что-то нужно немало времени".

"Для начала новой власти нужно преодолеть коррупцию внутри себя и на всех уровнях и очиститься. А если говорить о Востоке и Юге Украины, то мы имеем несколько направлений работы. Первый - это работа с конкретным регионом. Имеется в виду с людьми. Там, как и везде, живут разные люди. Есть люди, которые спокойно, нормально работают, создают материальные блага. Есть люди политически активные с разными взглядами на будущее, в том числе и сепаратистскими взглядами и настроениями. Есть и "засланные казачки", которые специально приехали, чтобы будоражить народ и совершать мятежи. Поэтому и направлений в работе должно быть несколько.

Но главное - это работа с основной массой людей. Надо дать им права и полномочия. Дать соответственно права избирать и назначать людей на должности, разговаривать на том языке, на котором хотят и так далее. То есть полные демократические права. И это власть должна сделать немедленно. То есть не просто говорить: "Мы сделаем". А просто собрать из регионов людей, представить им проект документа, обсудить и работать над совершенствованием", - сказал он.

Также, по его словам, власти также не должны "заигрывать" с сепаратистами и людьми, которые подстрекают народ к мятежу.

"Если же говорить о "засланных казачках", то среди них есть такие, которые живут в России и сюда приезжают и образуют мятежи под руководством Путина, то на этих людей должны быть совсем другие методы и способы воздействия. Их надо обезвредить и отправить туда, где им место", - отметил политик.

Но, по его мнению, и украинцы бывают разными.

"И с теми, которые также подстрекают народ к мятежу, надо быть жесткими и прекратить церемониться. И не стоит рассказывать, что все мы украинцы один народ и все мы одинаковы. Есть предатели, с которыми рядом и находиться не стоит. Украина должна отстаивать свои интересы, ведь мы не библейская организация, пропагандирующая подставлять правую щеку, когда ударили по левой. Поэтому новой власти нужно разделить сферы и работать на каждую группу людей отдельно", - сказал он.

Он также подчеркнул, что сейчас крайне необходимо укреплять обороноспособность Украины. Поскольку мы не можем положиться на армию, которая сдает оружие и технику.

"Кроме того, нужно перестать быть постоянно недовольным. Ведь в такой сложной ситуации Украина еще не была. Помощи с Востока, то есть от России, ждать нет смысла. Надеяться на то, что Россия когда-нибудь станет другой нет смысла. Поэтому надо использовать шанс и стать в ряд с цивилизованными европейскими странами. Будет очень трудно, но надо вырваться из объятий "старшего брата", или станем на колени", - отметил экс-президент Украины.

Он также напомнил, что похожая ситуация была еще в начале украинской независимости, но тогда удалось выстоять благодаря решительным действиям.

"Такая ситуация в Украине была еще до того, как меня избрали Президентом. Когда я был избран председателем Верховной Рады, то в Приднестровье начались боевые действия, начались "крымские события", началась стрельба на Черноморском флоте. Об этом сейчас мало кто помнит. Однако тогда я со своими коллегами собрались и создали Совет обороны. Именно ему были переданы все основные полномочия по защите Украины. И я уверен, что сегодняшней власти можно было бы использовать опыт оборонного штаба или народного штаба для защиты Украины. Главное - надо действовать и не ждать, пока кто-то начнет действовать вместо нас", - подчеркнул Кравчук.

Как известно, в Украине объявлена спецоперация против сепаратистской угрозы.

фото: УНН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять