У Путина опровергли информацию о прекращении диалога с Обамой

26 апреля 2014, 16:33обновлено 3 августа 2018, 01:06
Провал "женевских договоренностей" усилил трения между Вашингтоном и Москвой, пишут западные СМИ.

Владимир Путин и Барак Обама

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о якобы прекратившемся из-за Украины диалоге между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой.

Об этом сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

видео дня

"Разговор продолжается достаточно регулярно, последний был на прошлой неделе. Сейчас очень много разногласий. Поэтому диалоги весьма жесткие бывают. Но, тем не менее, общение все равно идет", - сказал Песков.

Ранее издание издание сообщило, что с момента вторжения российских войск в Крым между Путиным и Обамой происходили регулярные телефонные разговоры с целью деэскалации ситуации в Украине, однако сейчас контакты прерваны.

В частности, учитывая, что США и ЕС готовят новые санкции против России, Путин решил, что взаимодействие должно прекратиться, пишет издание со ссылкой на дипломатов и источники, близкие к российскому руководству.

"Путин не будет говорить с Обамой под давлением", - сказал Игорь Юргенс, глава Института современного развития, близкий соратник премьер-министра России Дмитрия Медведева, отметив, что контакты прерваны "не навсегда".

Дипломатические источники издания отмечают, что Путин не заинтересован в разговоре с Обамой в нынешних условиях. Лидеры двух стран могли бы снова договариваться, однако ни одна из сторон не ищет прямого контакта, как это происходило в начале кризиса в Украине.

Провал "женевских договоренностей"усилил трения между Вашингтоном и Москвой, отмечает The Daily Beast.

Вместе с тем представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не приостанавливали взаимодействия с Россией и не были проинформированы российской стороной о том, что это произошло.

Ранее сообщалось, что телефонные контакты министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которые были запланированы на 23 и 24 апреля, не состоялись.

Напомним, США обвиняют Россию в причастности к разжиганию столкновений и сепаратистских настроений в восточных областях Украины после того, как РФ аннексировала Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять