Ромпей об атаке на самолет и боевиках на Донбассе: основную ответственность несет Россия

15 июня 2014, 01:01обновлено 3 августа 2018, 01:07
В ЕС призвали Россию прекратить поддержку террористов.

Фото с места падения самолета в Луганске

Президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей выразил соболезнования украинскому народу и власти в связи с атакой боевиков на самолет в Луганске, в результате которой погибли 49 военных. Также он заявил, что ответственность за поставки оружия террористам и их проникновение в Украину несет Россия.

Об этом говорится в заявлении европолитика, обнародованном в субботу в Брюсселе, пишет УНИАН.

видео дня

"Сегодня, после крушения военного самолета, который транспортировал 49 человек, я хотел бы выразить мои искренние соболезнования украинскому народу и правительству по всем погибшим в драматическом насилии, которое поразило восточные регионы страны и продолжает ухудшаться", - сказал Ромпей.

Он также убежден, что в то время, как "законная сила всегда должна использоваться со сдержанностью, нет сомнений в том, что украинское правительство имеет обязательство навести порядок в пределах своих границ".

"Нет никаких сомнений, что вооруженные боевики, которые запугивают и нарушают жизнь граждан Украины, получают внешнюю поддержку, включая поставки оружия и усиление иностранными боевиками", - отметил один из лидеров ЕС.

В этой связи Ромпей заявил, что Россия, как "соседнее государство, несет основную ответственность в обеспечении того, чтобы немедленно прекратить любые поставки и внешнюю поддержку через ее границы".

"Любое другое поведение и публичная двусмысленность относительно того, что происходит, не совместимы с международными обязательствами России в рамках ОБСЕ или ООН", - подчеркнул президент Совета ЕС.

Больше о последних событиях на востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять