ЕС призвал Россию поддержать мирный план Порошенко и пригрозил ввести санкции

23 июня 2014, 17:42обновлено 3 августа 2018, 01:07
ЕС занимается подготовительной работой по адресным мерам.

 / vinnitsaok.com.ua

Главы МИД стран Евросоюза подтвердили готовность введения серии дополнительных адресных санкций против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам переговоров министров иностранных дел в Люксембурге, пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

"Совет глав МИД ЕС напоминает, что Еврокомиссия, внешнеполитическая служба и члены ЕС в соответствии с мартовским решением Совета ЕС занимаются подготовительной работой по адресным мерам. Это делается для принятия дальнейших мер (санкций – ред.) в случае, если этого потребуют события на востоке Украины", - сообщается в документе.

Также ЕС призвал поддержать предложенный президентом Украины Петром Порошенко план урегулирования украинского кризиса и использовать свое влияние на терроритсов.

"ЕС призывает РФ поддержать план мирного урегулирования и принять эффективные меры для прекращения потока бойцов, оружия и оборудования в Украину, использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы те положили конец насилию и сложили оружие", - говорится в коммюнике.

В документе также содержится призыв к Москве продолжить "отвод войск от украинской границы и воздержаться от повторной концентрации войск в этом регионе", а также отменить мандат Совета Федерации на использование силы в Украине. ЕС также призвал Россию использовать свое влияние для "освобождения наблюдателей ОБСЕ и других заложников, находящихся в руках сепаратистов".

ЕС призвал все стороны украинского конфликта пойти на перемирие и достичь реальной деэскалации кризиса.

Напомнми, ранее глава МИД Британии заявил, что Евросоюз до 27 июня имеет возможность посмотреть, как Россия реагирует на мирный план Президента Украины Петра Порошенко, и президент РФ Владимир Путин не должен сомневаться, что ЕС "способен принять дальнейшие санкции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять