Тымчук рассказал о полноценном вторжении России на Донбасс

14 июля 2014, 09:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Продолжается активная переброска наемников и бронетехники через госграницу.

 / mil.gov.ua

После небольшой паузы, которую взял президент Владимир Путин в конфликте в Украине, Россия вновь демонстрирует решительность в продолжении своей агрессии.

По мнению военного эксперта Дмитрия Тымчука, речь идет о полноценном российском военном вторжении на Донбасс, сообщает Sprotyv.info.

видео дня

"Противостоять этому замыслу может только активное продолжение антитеррористической операции на Донбассе (прежде всего – с отсечением сил террористов и российской армии в Луганской и Донецкой областях от госграницы с РФ, с созданием "буферной зоны") и резкая реакция международного сообщества с целью заставить Кремль прекратить военную агрессию против Украины", - пишет Тымчук.

По его словам, на протяжении последних дней террористы попытались взять реванш после успешных действий сил АТО по окончанию "перемирия" 20-30 июня.

"Продолжается активная переброска наемников и тяжелых вооружений через госграницу с российской территории.

Отличительной чертой нынешней поставки вооружений террористам является то, что ее существенная часть укомплектована штатными экипажами и боевыми расчетами из числа российских военнослужащих", - отмечает он.

"Ранее экипажи укомплектовывались российскими наемниками, имевшими опыт эксплуатации подобной техники и вооружения, но на момент вербовки являвшимися военнослужащими запаса (также частично экипажи комплектовались боевиками из местных жителей, имеющими необходимые военно-учетные специальности).

Одновременно боевики создают условия для "смягчения" международной реакции на российское вторжение", - подчеркивает эксперт.

В частности, "по согласованию с российской стороной на протяжении последней недели террористы производят плановые артиллерийские обстрелы территории РФ из приграничных районов Украины. Это дает возможность Москве заявлять о том, что территорию России обстреливают украинские Вооруженные силы.

В начале этих инцидентов создавалось впечатление, что боевики производят обстрелы ненамеренно, в ходе боестолкновений с силами АТО. Но на сегодня нет никаких сомнений в том, что это тщательно спланированная спецоперация", - отмечает Тымчук.

"Обстрелы производятся и не в ходе боестолкновений – из районов, где нет подразделений сил АТО. Российская сторона реагирует на эти обстрелы моментально, выражая свои протесты и угрозы без всяких расследований обстоятельств подобных происшествий.

Российские Вооруженные силы производят артиллерийские обстрелы позиций украинских силовиков из приграничных районов РФ. А также вторгаются на территорию Украины для проведения отдельных акций и операций", - подытожил эксперт.

"Это – также составляющая российского вторжения в Украину", - отметил он.

Он также считает, чт "отвлекающим маневром от операции ВС РФ в Донбассе стала активная переброска подразделений российских войск, начиная с 30 июня, также и в приграничные районы напротив украинских Сумской и Харьковской областей, где не ведутся боевые действия.

В отличие от переброски российских подразделений в Ростовскую область РФ (напротив Донецкой и Луганской областей Украины), эта передислокация проводится демонстративно, без проведения мероприятий по маскировке", подчеркивает Тымчук.

"Часть техники и вооружений подразделений российских войск имеют опознавательные знаки российских "Миротворческих сил". Параллельно российская сторона опять начала муссировать вопрос о введении своих "миротворцев" в Украину.

Не вызывает сомнений, что эта операция проводится для того, чтобы отвлечь ресурсы украинских силовиков из зоны АТО для прикрытия госграницы с РФ данных областях.

Параллельно Россия проводит мощную внешнеполитическую операцию по активизации давления на Украину со стороны ЕС с целью заставить ее прекратить активные действия в Донбассе. При этом "первым эшелоном" российского лобби в ЕС выступает Германия", - заявил эксперт.

Напомним, 13 июля президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу в Бразилии и обсудили ситуацию на Донбассе.

В результате беседы пришли к выводу о необходимости возврата к переговорам с террористами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять