Тымчук рассказал о скрытом военном вторжении России: сравнил Донбасс с Крымом

15 июля 2014, 14:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Военный эксперт прокомментировал ситуацию на Донбассе.

Российские войска, иллюстрация

Координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук прокомментировал ситуацию на Донбассе, заявив, что Украина имеет дело со скрытым российским военным вторжением России, как это было раннее в Крыму.

Об этом военный эксперт написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Стоит разграничивать понятие нынешней скрытой войны России против Украины и возможность полномасштабного вооруженного конфликта между двумя странами (открытое вторжение России в Украину)", - подчеркнул Тымчук.

Также, по его словам, официальные представители украинской власти подтверждают ранее распространенную группой "ИС" информацию о том, что на стороне террористов на Донбассе вновь появились кадровые российские военнослужащие (как это было весной этого года).

"Вместе с активной переброской боевикам с территории России вооружения и военной техники, это означает, что мы имеем дело со скрытым российским военным вторжением - как это было в Крыму в феврале-марте с.г", - добавил военный эксперт.

"Одновременно, по нашим данным, в российской Ростовской области на границе с Украиной продолжает увеличиваться численность российских войск. Как мы сообщали вчера, с сегодняшнего дня (15 июля) командиры групп спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, находящихся в приграничных районах России, находятся в готовности к заброске их групп в Украину", - отметил Тымчук.

При этом он подчеркнул, что теоретически в данной ситуации спецназ ГРУ может использоваться в одном из двух вариантов:

а) для обеспечения действий российских войск при открытом вторжении России - проведение разведки и диверсий в интересах наступающих частей и подразделений;

б) для усиления террористической деятельности боевиков в Донбассе путем проведения диверсий.

"На данный момент мы не видим оперативно-тактических группировок, силами которых Россия могла бы начать полномасштабное открытое вторжение в Украину в течении ближайших нескольких суток. Это означает, что спецназ, скорее всего, будет использоваться в формате продолжающейся "тайной войны". Как это уже было в марте-апреле с.г. на Донбассе", - рассказал военный эксперт.

В то же время, по его словам, возможности открытого военного вторжения исключить нельзя. Он считает, что для понимания его вероятности необходим постоянный мониторинг сил и средств, которые Россия скапливает в приграничных с Украиной районах.

Между тем, Тымчук сообщил об изменении формата войны.

"СНБО заявляет, что с территории России производятся обстрелы украинских силовиков. Так, по официальным данным, за прошедшие сутки с территории РФ были совершены обстрелы пограничных нарядов на участке Луганского погранотряда. Подобные факты в последнее время не единичны", - заявил он.

"Подобные происшествия свидетельствуют о том, что Россия, помимо скрытой войны в Донбассе, производит вооруженную агрессию против Украины уже и со своей территории", - рассказал военный эксперт.

Также он выразил мнение, что тщательного расследования требует авиаудар по Снежном.
"Поскольку украинские силовики со второй половины 14 июля и на данный момент авиацию не применяли, а террористы не имеют авиасредств, то нанести подобный удар могла только российская авиация", - подчеркнул он.

"Все подобные факты требуют тщательного документирования с последующей передачей в ООН и другие международные организации. Цель - доказать международному сообществу, что события на Донбассе не являются внутренним конфликтом. Это - война России против Украины. К сожалению, на международной арене сегодня для многих это не очевидно", - отметил Тымчук.

В то же время он прокомментировал вопрос о возможном введении военного положения на Донбассе.

"Группа "ИС" с самого начала АТО поддерживали идею введения военного положения в Луганской и Донецкой областях. Главный аргумент состоит в том, что ограничение полномочий местной власти и передача этих полномочий военным комендантам позволит избежать тесного сотрудничества и пособничества этих самых местных властей террористам. Что мы, к глубокому сожалению, наблюдали в Донбассе повсеместно", - сообщил он.
"Вчера мы пообщались с представителями Генпрокуратуры, отстаивающей крайнюю нежелательность введения военного положения. Главный аргумент против ВП - отсутствие оснований. Ведь Украина официально ни с кем не воюет, с какой радости вводить военное положение? Стоит согласиться, звучит логично", - добавил Тымчук.

По его словам, есть и "организационные" проблемы, возникающие с введением военного положения, которые вызваны несовершенством законодательства.

"В частности, не понятно, каким образом представители Минобороны смогут организовывать жизнедеятельность населенных пунктов и районов - от решения коммунальным проблем до распределения местных бюджетов. Ни опыта, ни специалистов у военных нет", - подчеркнул он.

"Возможно, должны существовать какие-то схемы взаимодействия и разграничения полномочий военных комендантов и местных властей под их "присмотром". Но это уже вопросы к законодателям, которые должны четко прописать такие моменты в нормативно-правовых документах на будущее", - резюмировал военный эксперт.

Больше о ситуации на Донбассе и ходе АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять