Эксперт объяснил, зачем Украине мобилизация, и назвал два варианта действий Путина

22 июля 2014, 19:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
Угроза военного вторжения РФ остается.

Эксперт рассказал об угрозе агрессии Путина

Решение Верховной Рады, которая поддержала указ Президента Петра Порошенко о частичной мобилизации в Украине, является правильным, но его стоило принять раньше.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил эксперт по проблемам международной безопасности Евгений Жеребецкий. Также он считает, что после катастрофы "Боинга", сбитого на Донбассе, у президента РФ Владимира Путина есть два варианта действий - прямое нападение на Украину или отвод военных РФ из нашей страны.

видео дня

"Решение об очередной (третьей - ред.) волне мобилизации – правильный шаг, но его следовало бы сделать раньше. Сейчас на Донбассе более активно воюют десантные войска, части спецподразделений ("альфовцы", спецназ МВД и СБУ и другие) и добровольческие батальоны. Однако ресурс людей ограничен. Кроме того, совершенно никакая логистика и управление армией: если армия, люди, которые непосредственно там сражаются, уже научились воевать, то та публика, которая сидит в верхах – нет", - прокомментировал политолог решение ВР.

По его мнению, Президент сейчас "научился действовать адекватно ситуации". "Теперь Порошенко понимает, что игры с переговорами, которые велись вначале по просьбе наших американских и европейских друзей, – это вчерашний день. Этот период был использован боевиками для того, чтобы укрепиться, загнать людей, а в конечном итоге это привело к увеличению потерь с нашей стороны. Потому мобилизацию нужно было проводить давно", - считает Жеребецкий.

"Сейчас, после крушения самолета, есть два варианта развития событий. При этом боевики и дальше будут мешать собирать важные вещи вроде "черных ящиков", чтобы не могли доказать, что сбила самолет именно ракета "земля-воздух". Уже в ближайшие дни у американцев будет информация с их спутников, которая позволит сказать, кто стрелял (по предварительным данным США, самолет сбили боевики- ред.). Если будут предъявлены четкие доказательства причастности россиян, то Путин окажется в тупике", - спрогнозировал он.

Эксперт уверен, что "тогда ситуация может развиваться двумя путями".

"Первый – Россия просто нападет на Украину. Сейчас они просто обстреливают нашу территорию, и никто на это не реагирует. Второй – Россия уведет своих военных с территории Украины. А их там (на востоке страны - ред.) полно: всяких инструкторов, всяких гиркиных и других – но не потому, что они так их любят и ценят, а потому что эти люди для них критически важны и являются носителями информации. А всех местных "сепараторов" оставят на мясорубку (там начнется деморализация, и их всех просто "намолотят")", - уверен Жеребецкий.

"При любом варианте развития событий – либо если придется защищаться от нападения России, либо если придется покончить с этой чумой (террористами - ред.) – Украине нужны новые силы и ресурсы. Тех людей, которые воюют сейчас, слишком мало, и они устали. Потому нужны новые. Но проблема в том, что новые – необстрелянные, а потому никакой полной ротации (если они не сумасшедшие) не будет. Так что будет проведена какая-то небольшая ротация. Считаю, что это правильный шаг, но, помимо этого, стоило ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской областей", - охарактеризовал он мобилизацию.

"Но худшее в этой истории – другое. Нужно было создавать "зеленые коридоры", чтобы люди, мирное население, могли оттуда уйти. И они должны иметь возможность уехать с Донбасса в нашу сторону, иначе они уедут в Россию, там их научат стрелять, и они вернутся сюда и будут убивать снова. Так что шаг (по мобилизации - ред.) хороший, но он неполный", - добавил политолог.

Напомним, в результате катастрофы малазийского "Боинга" на Донбассе, который, согласно имеющимся доказательствам, сбили боевики из российского оружия, погибли 298 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять