СНБО: новая мобилизация проводится на случай прямой агрессии России

22 июля 2014, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО рассказали о целях третьей волны мобилизации.

Бойцы АТО на Донбассе

Третий этап частичной мобилизации проводится для усиления боевых подразделений в зоне АТО, а также для создания резерва на случай прямой агрессии России.

Об этом заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

видео дня

"Для чего она (мобилизация – прим. ред.) проводится? С целью исполнения планов по освобождению территорий, которые временно контролируются террористами, для усиления и частичной замены подразделений. Речь не идет о ротации. Об усилении боевой техникой, личным составом, и чтобы дать возможность отдохнуть тем, кто уже на переднем крае", - сказал он.

Также Лысенко напомнил, что в Украине уже прошли две волны частичной мобилизации – в марте и в мае.

Спикер отметил, что в СНБО ожидают от силовых ведомств – Вооруженных сил, МВД, ГС ЧС, Госпогранслужбы – заказов на выполнение мобилизационного плана и пополнения рядов военнослужащих.

"Эти люди (мобилизованные – прим. ред.) собираются, и после соответствующей переподготовки в учебных центрах отправляются для выполнения боевых задач. То есть, первая цель – это усиление боевых подразделений и создание резерва на случай явной агрессии со стороны соседнего государства", - сказал он.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон "О частичной мобилизации", поданный накануне Петром Порошенко. За принятие документа проголосовали 232 народных депутата.

Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу документа. Закон вступает в силу после его опубликования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять