Россия искусственно создает дефицит продуктов в Крыму

2 августа 2014, 15:01обновлено 3 августа 2018, 01:08
Многие супермаркеты на полуострове "предлагают" пустые полки.

Иллюстрация

Россия блокирует въезд транспорта с украинскими продуктами на территорию Крыма и создает искусственный дефицит на полуострове.

Об этом говорится в сообщении Государственной фискальной службы, передает "Крым.Реалии".

видео дня

Формальная причина запрета - несоответствие продуктов санитарным нормам России.

Среди прочего, на полуостров не дают ввозить кукурузу, кукурузную крупу, сою, соевую муку, семена подсолнечника, консервацию, молочную продукцию, безалкогольные напитки.

Движение машин через пункты "Ставки", "Каирка" и "Чонгар" со стороны Крыма полностью заблокировано. С материковой части образовались километровые очереди из сотен крупногабаритных грузовиков.

"Считаем, что Россия создает искусственный дефицит продуктов питания на временно оккупированной территории Украины. Такие действия направлены на принудительное получение российских таможенных разрешений для украинских перевозчиков, которые являются частью мероприятий по легитимизации оккупационной власти", – говорится в заявлении ГФС.

Тем временем, из-за российских санкций на ввоз украинской молочной продукции, полки крымских супермаркетов снова опустели. Причем отсутствует как украинская "молочка", так и российская.

Представитель одного из керченских супермаркетов пояснила это тем, что у сети "нет поставщика и поэтому появления молока и молочной продукции в ближайшее время можно не ждать".

В других супермаркетах Керчи также наблюдаются перебои с поставками украинских товаров, при этом их российские аналоги также отсутствуют.

Во "Фреше", к примеру, – полупустые полки с кондитерскими изделиями и сладостями.

В то же время, в сети "АТБ" по этим позициям пока достаточно большой выбор привычной украинской продукции.

Напомним, с 28 июля Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз молока и молочной продукции украинского производства. По сообщению ведомства, решение принято в связи с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований.

С 1 августа вступит в силу запрет на ввоз украинской сои, соевой муки и семечек. Ранее российские власти запретили ввоз украинской свинины и продуктов из нее, картофеля, а также существенно ограничили поставки кондитерских изделий и мяса птицы.

Полупустые полки супермаркетов жители и гости Крыма впервые наблюдали несколько месяцев назад, когда грузовики с украинской продукцией подолгу стояли на границе с материковой Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять