Военный эксперт рассказал о руке возмездия на "тщедушной шейке" Гиркина

2 августа 2014, 22:51обновлено 3 августа 2018, 01:08
Машовец рассказал об удачной тактике командования АТО и освобождении Ясиноватой.

Иллюстрация

Украинское командование избрало правильную и удачную тактику, которая запутала боевиков и дала преимущество силам АТО.

Об этом рассказал военный эксперт Константин Машовец в своем Facebook.

видео дня

В первую очередь, он похвалил руководство АТО: "Командование украинских войск в очередной раз продемонстрировало, что способно весьма успешно выбирать нужные моменты для реализации своих оперативных замыслов".

"Будем откровенны, на первый взгляд, возня в северо-западной оконечности Донецкого плацдарма, длившаяся 3-4 последних дня, вряд ли давала повод думать о том, что именно отсюда для террористов может грянуть гром возмездия", - отметил Машовец.

При этом "человек, называющий себя "полковником Стрелковым" орал в своих сводках про "...15 укроповских танков, прорвавшихся к жд вокзалу Ясиноватой..." но в то, что из этого выйдет что-то толковое, верилось слабо", - признался Машовец.

По его словам, такого рода действия были выглядели слишком "растянутыми и размашистыми".

"Хотя, в свете Горловских посиделок, они напрашивались. Рейд – да, но что бы так, с внутренним и внешним рубежами – отнюдь. А в реальности получилось ещё лучше", - подчеркнул он.

Эксперт напомнил, что после оживленных действий западной группировки украинских войск на рубеже Красногоровка – Марьинка, противник начал спешно подтягивать на это направления остающиеся у него резервы.

"Вот тут-то и последовал удар на Ясиноватую. Появление украинских тактических групп у Ясиноватской развилки со стороны Авдеевки одновременно с обозначившимся движением на северных окраинах этого населённого пункта, привёл командование "белогвардейцев" в некий ступор. Они просто не могли понять, с какой стороны наносится главный удар – с запада (в районе Марьинки были раздолбаны в хлам два блока и передовые группы весьма активно обозначили продвижение на восток), севера (отчётливо просматривался удар на Ясиноватую) или юго-востока (ибо к исходу вчерашнего дня украинские войска уже вышли к Мосьпино)", - порадовался Машовец.

"Этот ребус белогвардейщине придётся решать в самые ближайшие часы, ибо, если они его не сумеют решить (а это самый вероятный вариант), организованная оборона Донецкой конгломерации получит все шансы к окончательному обрушению", - резюмировал он.

Напомним, во вторник, 5 августа, Константин Машовец будет гостем чата в "Главреде", свои вопросы эксперту вы можете оставить здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять