Вице-спикер назвал возможную дату роспуска Рады

21 августа 2014, 15:15обновлено 3 августа 2018, 01:08
Кошулинский также назвал возможные даты виборов в ВР.

Руслан Кошулинский

Вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский считает, что Президент УкраиныПетр Порошенков День Независимости объявит о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов, а уже 26 августа этот указ будет официально опубликован.

Об этом он заявил, комментируя журналистам заявление советника Порошенко Олега Медведева о том, что на следующей неделе Президент подпишет указ о роспуске Рады и проведении досрочных выборов в парламент, пишет УНИАН.

видео дня

"В соответствии с законодательством, 30 дней как раз истечет (срок для формирования новой коалиции - ред.). Надеемся, на 24-ое число, ко Дню Независимости это будет хороший подарок украинцам для того, чтобы можно было очистить таким демократическим способом эту Верховную Раду", - сказал Кошулинский.

Таким образом, по его словам, если Порошенко объявит о роспуске Рады 24 августа, то официально юридически оформить это он сможет 26 августа, потому что 24 и 25 августа - выходные дни.

"Соответственно, 26-го числа будет подписан указ и, я так понимаю, опубликован в государственных "Голосе Украины" и "Урядовом курьере" как официальный документ", - сказал вице-спикер.

Из этого указа, заметил Кошулинский, будет известно о дате выборов. Самыми вероятными датами, считает Кошулинский, являются 5, 19 или 26 октября.

"Это уже касается больше организационного вопроса, что касается, например, печатания бюллетеней - самая трудная часть организационная. И доставка бюллетеней в окружные избирательные комиссии, участковым", - сказал он.

"И окончательный механизм, который запускает основной организатор этого действия, - это Центральная избирательная комиссия. Если в соответствии с действующим законом они смогут в кратчайшие сроки это выполнить, соответственно, это будет 5 октября. Если по их возможностям это не получится, это будет 19 или 26", - сказал Кошулинский.

Он подчеркнул, что нынешний парламент будет действовать до избрания нового состава ВР, и это будет хорошим стимулом для работы депутатов перед выборами.

На вопрос о сроках избирательной кампании, он ответил, что сейчас действует старый закон, и дата выборов будет зависеть от того, как Администрация Президента, готовящая указ о назначении новых выборов, станет трактовать юридическую составляющую - "период 60-ти дней".

"Это будет 60-й день, или это может быть быстрее. Я ориентируюсь, что они будут трактовать это как "быстрее", - добавил Кошулинский.

Кроме вышесказанного, напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что досрочные выборы Верховной Рады пройдут в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять