Эксперт оценил шансы добиться мира на Донбассе

17 сентября 2014, 14:18обновлено 3 августа 2018, 01:09
Фесенко объяснил, зачем части Донбасса особый статус.

Последствия боев на Донбассе

Принятый Верховной Радой закон Президента Петра Порошенко, предполагающий введение особого порядка местного самоуправления в занятых боевиками и россиянами районах Донецкой и Луганской областей, дает шанс на мир. Вместе с тем, вероятность достижения успеха - до 20%.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Владимир Фесенко.

видео дня

"Если бы этот закон не был принят, то нам бы оставались две другие альтернативы: либо "замораживание" конфликта, либо полномасштабная война с Россией с риском потерять весь Донбасс. Да, этот закон не дает никаких гарантий. Вероятность успеха – 15-20%. Сорваться все может на любой стадии. Однако это хотя бы маленький, но шанс", - подчеркнул он.

"Иначе – или потеря Донбасса, или новая война с новыми жертвами", - считает эксперт.

"Сейчас многие говорят – за что тогда гибли наши парни? Чтобы мы не потеряли две трети Донбасса, чтобы дать отпор российской агрессии – вот за что они погибли! Если сейчас не принимать таких законов и не идти таким путем, то наши парни будут гибнуть и дальше, и жертв будет еще больше. Это – трагическая дилемма нынешней ситуации. Нужно делать выбор и честно давать себе ответ", - обратил внимание Фесенко.

В то же время, он объяснил, почему особый статус Донбасса подвергается такой резкой критике. "Этот закон не нравится по двум причинам. Во-первых, не нравится он с морально-психологической точки зрения: договариваться и идти на весьма специфический мир с теми, с кем воевали, это всегда сложно. Эта проблема возникала во всех странах, где происходило нечто подобное: все страны, в которых были подобные конфликты, выходили из этих кризисов именно таким путем – или через войну, или, если война не дала результата, через такие сложные компромиссы", - заявил политолог.

"Во-вторых, закон не нравится потому, что подозрения выдают за то, что будет. Риски, безусловно, есть. Но закон рамочный, и большинство положений, содержащихся в нем, еще нужно конкретизировать. При этом украинская сторона будет продвигать свои интересы. А говорить о том, что сейчас сразу легализуются "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, нельзя – это будет неправдой. Закон направлен на то, чтобы вместо "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР появились избранные органы местного самоуправления – легально избранные и в составе Украины. Закон дает на это шанс – на постепенное, многолетнее, но возвращение этих районов в политико-правовое поле Украины. Да, шанс довольно шаткий. Два другие варианта, о которых было сказано вначале, такого шанса не дают", - также заметил он.

"Депутаты, которые сегодня инициируют отмену принятых законов, руководствуются теми мотивами, о которых я говорил. Плюс предвыборная риторика. Они играют на патриотических чувствах и настроениях – мол, как можно примиряться с теми, с кем мы воевали. Политики пытаются использовать ситуацию в предвыборных целях", - добавил Фесенко.

Напомним, военный эксперт Николай Сунгуровский в комментарии "Главреду", отметил, что Владимир Путин, несмотря на принятый украинской стороной закон, вряд ли остановится на Донбассе и продолжит агрессию.

Больше мнений по поводу особого статуса части Донецкой и Луганской областей читайте в статье "Главреда": Эксперты объяснили, что будет значить особый статус части Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять