Военный эксперт: Путину нужен не Донбасс, он хочет двигаться дальше

17 сентября 2014, 12:28обновлено 3 августа 2018, 01:09
Сунгуровский  раскритиковал законы об особом статусе части Донбасса.

Владимир Путин

Принятие законов об особом статусе местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не в состоянии прекратить огонь на востоке Украины. Тем более, что президенту РФ Владимиру Путину нужен не Донбасс, приостановка евроинтеграции Украины.

Об этом директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Моя оценка принятых законов очень негативная, – заявил военный эксперт. – Эти законы не в состоянии прекратить огонь. Единственным оправданием их принятия может стать только продление нынешнего перемирия. Во всех остальных аспектах – мне даже трудно подобрать слова, чтобы их охарактеризовать, потому что это просто капитуляция. Нельзя так делать! Выходит, что мы согласились со сдачей Крыма и продолжаем сдавать территорию. Причем Крым мы сдали даже на лучших условиях, чем Донбасс. За Крым мы хотя бы не платим, а за Донбасс мы будем вынуждены платить".

"Что значит идея выборов в местные органы власти? Что значит организация отрядов народной милиции? Что значат соглашения по бюджетированию программ, которые будут реализовываться в этом регионе? Похожие инициативы мы подавали в Кабинет министров. Но они касались освобожденных регионов, пострадавших от агрессии, но которые уже находятся под контролем центральной власти!" – заявил Сунгуровский

"В регионах, которые неподконтрольны центральной власти, нормы наших законов вообще не действуют. Как там можно назначать прокуроров? Как там можно влиять на органы власти? При обсуждении вопроса об амнистии первым условием должна быть сдача оружия. Но вопрос – кому они будут сдавать оружие? Это определено в украинских законах, но эти законы на данной территории не действуют! Всем известно, что на территории Донбасса уже организованы военные комендатуры, которые отлавливают дезертиров и отправляют их на передовую. То есть сегодня человек сдал оружие, а завтра в лучшем случае ему это оружие снова вручили, а в худшем случае – расстреляли", – возмутился директор военных программ Центра Разумкова.

По его мнению, отряды народной милиции формировать даже не придется, ведь они и так уже сформированы: "Их просто переименуют: и все те, кто назывались террористами, теперь будут называться милиционерами. И никаких счетов к ним не предъявишь, поскольку они будут узаконены".

"Так что принятые законы не только не улучшат ситуацию, но еще и усугубят ее. Назывались цифры, количество пленных, которые сейчас сидят в подвалах и пыточных комнатах – свыше 400 человек. А теперь значит, что все, мы их бросили на произвол судьбы", – заметил военный эксперт.

"Кроме того, за что гибли сотни людей? Как объяснить их матерям, за что отдали жизнь их дети? В принципе, сейчас мы согласились с теми условиями, которые выдвигались нам в начале данного конфликта", – напомнил Сунгуровский.

"Необходимо понять, что Путину нужен не Донбасс. Ему Донбасс был необходим как тормоз для евроинтеграции Украины. А если уже Соглашение с ЕС подписано и ратифицировано, то причем тут Донбасс? Теперь ему необходимо двигаться дальше. И уже ответ получен: Россия на крымском направлении формирует группировку. Вот и ответ на мирные предложения", – говорит директор военных программ Центра Разумкова.

"Сейчас ряд депутатов пытается инициировать отмену этих законов, но вряд ли у них что-то получится. Единственная надежда на то, что их не подпишет Президент – сам свои же инициативы. Он может сослаться на то, что идут обстрелы, диверсионные вылазки, несоблюдение договоренностей, и не подписать эти законы", – подытожил Сунгуровский.

Напомним, нардеп и советник Президента Николай Томенко заявил, что принятие Радой данных законов "не означает, что Украина останавливает проведение антитеррористической операции".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять