Рада одобрила создание единого органа по борьбе с коррупцией

7 октября 2014, 11:42обновлено 3 августа 2018, 01:09
За принятие законопроекта проголосовали 278 нардепов.

Иллюстрация

Во вторник, 7 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект, который предусматривает создание единого органа по борьбе с коррупцией - Национального антикоррупционного бюро.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

За принятие законопроекта о системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции (№5085) проголосовали 278 народных депутатов из 284, зарегистрированных в сессионном зале.

Также нардепы поддержали предложение о подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении уже 14 октября.

Согласно документу, систему специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции будут составлять органы прокуратуры, Национальное антикоррупционное бюро Украины, специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины.

Координацию деятельности специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции, а также надзор за соблюдением ими законов в соответствии с пунктом 3 статьи 121 Конституции Украины осуществляет генпрокурор и уполномоченные им прокуроры.

Национальное бюро создается Президентом Украины в соответствии с настоящим и другими законами Украины.

Основные принципы деятельности Национального бюро: уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина; законность; непредвзятость и справедливость; независимость Национального бюро и его работников; подконтрольность и подотчетность обществу и определенным законом государственным органам; открытость для демократического гражданского контроля; политическая нейтральность и внепартийность; единоначалие; взаимодействие с другими государственными органами, органами местного самоуправления, объединениями граждан.

Национальное бюро, в частности, осуществляет оперативно-розыскные мероприятия с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия уголовных преступлений, отнесенных законом к его подследственности; осуществляет досудебное расследование уголовных правонарушений, отнесенных законом к его подследственности; проводит в соответствии с законом проверку на добропорядочность лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект Кабмина об основах антикоррупционной политики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять