СБУ обвиняет сына Пшонки в причастности к незаконному отчуждению госимущества на 22 миллиона

8 октября 2014, 12:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Пшонка-старший прикрывал незаконное строительство.

Виктор Янукович-младший и Артем Пшонка

Главное следственное управление СБУ формирует доказательную базу о причастности нардепа Артема Пшонки к незаконному отчуждению служебными лицами ПАО "Киевпроект" части нежилых помещений целостного имущественного комплекса по заниженной стоимости, что привело к нанесению ущерба государству на сумму 22,5 млн. грн.

Об этом cо ссылкой на пресс-центр СБУ сообщает УНИАН.

видео дня

Ведомство расследует ряд уголовных производств, открытых по фактам организации бывшими высокопоставленными должностными лицами, приближенными к экс-президенту Виктору Януковичу, противоправных механизмов разворовывания государственного имущества и средств и получения противоправной выгоды в особо крупных размерах.

Пресс-центр отмечает, что 20 августа по материалам СБУ Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением экс-генпрокурором Виктором Пшонкой.

Он, "действуя вопреки интересам службы и по предварительному сговору со своим сыном - народным депутатом Пшонкой А.В. и другими служебными лицами органов прокуратуры, с целью получения неправомерной выгоды как для себя, так и для "подконтрольных" юридических лиц, организовал прикрытие от контролирующих и правоохранительных органов незаконного строительства (без каких-либо правоустанавливающих документов) группой компаний "УКОГРУП" жилых и нежилых объектов в Киеве, что повлекло тяжкие последствия, по ч.2 ст. 364 УК Украины", говорится в сообщении.

Напомним, полтора месяца назад в Краматорске (Донецкая область) при обыске ювелирного предприятия, подконтрольного Пшонке-младшему, нашли взрывчатку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять