Выбор-2104: Украина проголосовала за новые лица

27 октября 2014, 09:24обновлено 3 августа 2018, 01:10
Блоку Порошенко придется искать надежных союзников, с которыми разделит не только власть, но и ответственность.

 / Reuters

Второй этап процесса перезагрузки власти, прошел без особого ажиотажа, но преподнес сюрпризы. Через семь месяцев после Майдана в парламент прошли осколки Партии регионов, собравшиеся в "Оппозиционном блоке". Но все же главным результатом выборов является уверенная победа демократического лагеря, набравшего в общей сложности около 60% по партийным спискам.

Активность избирателей на парламентских выборах оказалась среднестатистической и лишь немного меньше, чем на президентских в мае, когда уровень политизации общества зашкаливал. Стоит отметить, что на парламентских выборах явка избирателей традиционно ниже, чем на президентских, которые украинцы рассматривают как эпохальные. 70% порог явка превышала лишь при избрании Верховной Рады в 90-х годах, а вот в 2006-м, 2007-м она была рекордно низкой – чуть больше 40%. Поэтому нынешнюю активность избирателей стоит считать достаточно высокой.

видео дня

Предварительные итоги подсчета голосов ЦИК обнародует ближе к вечеру понедельника, но практика нескольких последних выборов свидетельствует, что экзит-полы довольно точно отражают результаты голосования, хотя статистическая погрешность и может изменить некоторые расклады. Впрочем, уже сейчас можно сделать выводы. Главный из них состоит в том, что украинцы проголосовали за серьезное обновление Верховной Рады.

Парламентскую прописку повторно получила только "Батькивщина", а со "Свободой" остаются большие вопросы. При этом их представительство будет значительно меньше – втрое у соратников Юлии Тимошенко, и наполовину меньше бойцов заведет Олег Тягныбок (если его политическая сила все-таки преодолеет 5-процентный барьер). Впрочем, в отличие от "Батькивщины", для которой выборы стали фактически поражением, результат "Свободы" можно считать неплохим. Социологи прогнозировали им пролет мимо Рады. Очевидно, команда Тягныбока смогла мобилизовать своих избирателей буквально на финише кампании. Акция 14 октября под парламентом и выполнение ключевого обещания "свободовцев" - принятие закона о люстрации, наверняка подкорректировали позицию разочаровавшихся сторонников.

Впервые в украинском парламенте не будет фракции коммунистов, что во многом обусловлено неучастием в выборах Крыма и части Донбасса, где поддержка коммунистической идеологии традиционно высока. В то же время, успех лоскутного "Оппозиционного блока" - свидетельство того, что значительная часть избирателей Партии регионов так и не смогла найти подходящее предложение в широком ассортименте сил демократического лагеря и продолжает голосовать за своих. Электорат регионалов разделился между новоявленными оппозиционерами и "Сильной Украиной", но первые оказались более медийно и ресурсно обеспеченными, а полный ребрендинг показался избирателям убедительнее воскрешения некогда влитого в Партию регионов проекта Тигипко. Численность ориентирующихся на Кремль депутатов в новом парламенте будет меньше в разы.

Запрос на новые лица в Раде украинцы реализовали, отдав голоса за "Самопомич", которая запрыгнула в парламент бронзовым призером. Андрей Садовой, конечно, депутатский мандат не получит, но фракция в три десятка штыков – серьезный инструмент влияния. В пользу его проекта сыграло отсутствие в списке политиков вчерашнего дня, реалистичные лозунги и не использование приевшегося популизма. Позитивная кредитная история львовского мэра, уступившего не на словах, а на деле место в списке молодым, подкупила избирателей, уставших от курсирующих между разными партиями политиков с большим стажем.

За счет эксплуатации реноме новой силы проходит в Раду и Радикальная партия. Правда, секрет высокой популярности партии Олега Ляшко в ином – в харизматичности лидера, умело продуцирующего радикальные заявления и простые понятные лозунги. Популизм в его исполнении не выглядит оголтелым в силу отсутствия шлейфа невыполненных обязательств, который отягощает полет многих его коллег по парламенту. И именно он аккумулировал вокруг себя значительную часть протестного электората. Однако стоит отметить, что за время кампании Ляшко потерял почти половину сторонников, преимущественно благодаря конкурентам, активно задействовавшим свои медийные ресурсы.

Главным сюрпризом нынешних выборов стало пока первое (по данным ЦИКа на утро 27 октября – Ред.) место в общем зачете "Народного фронта", причем с неожиданно высоким результатом. Партия, созданная фактически на старте избирательной кампании по принципу с мира по нитке, финишировала с 21,67% рейтингом, а отставание Блока Порошенко в сотые доли процента позволяет Арсению Яценюку претендовать не только на статус главного партнера по коалиции, но и премьерское кресло. Впрочем, итог по мажоритарным округам еще может внести серьезные коррективы в парламентский расклад.

Результат фаворита гонки - Блока Петра Порошенко – 21,60% оказался не слишком высоким. Президентская партия получила лишь половину голосов, отданных в мае за главу государства. Что обусловлено комплексом причин: наличием альтернативных проектов, представлявших власть, немалым количеством претензий, высказанных к партийному списку и выдвиженцам БПП в округах, высокой конкуренцией на электоральном поле. Многие из голосовавших за Президента Порошенко на парламентских выборах выдали кредит доверия другим политикам, поскольку украинцы традиционно предпочитают видеть в Раде разнообразие. И хотя избиратели активно голосовали за мажоритарщиков от Блока Порошенко, судя по всему, БПП можно забыть о планах самостоятельно сформировать большинство, но в этом есть и свои плюсы, поскольку партия вынуждена будет искать надежных союзников, с которыми разделит не только власть, но и ответственность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять