У главы комитета по люстрации при обыске забрали документы и жесткий диск компьютера

21 апреля 2015, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:13
В Сети появились сообщения о возможной пропаже документов по высоким чинам, которым грозила люстрация.

Следственная группа перед обыском

Стали известны некоторые подробности обыска, который состоялся в кабинете у главы департамента по люстрации Минюста Татьяны Козаченко.

По словам самой Козаченко, в ходе обыска был изъят жесткий диск и все документы, которые касаются письма заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, передает "Украинская правда".

видео дня

Письмо касалось "люстрационной индульгенции" заместителю начальника Главуправления Государственной фискальной службы в Киеве Анне Игнатенко.

Также прошли обыски в отделе проверки департамента по вопросам люстрации, в кабинете Дмитрия Дымова.

Тем временем, советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook написал, что обыски проводятся у шестерых сотрудников департамента люстрации Минюста, а не только у Козаченко.

"Обыски по месту жительства и работы, проводятся еще у 6 сотрудников департамента Люстрации Минюста и в том числе и у начальника Департамента Люстрации Татьяны Козаченко", - сообщил он.

При этом Геращенко подчеркнул, что сам факт обыска не означает вины или невиновности.

"Это лишь означает, что следствие ищет факты и доказательства, необходимые для полного и всестороннего расследования уголовного дела", - пояснил он.

Также советник министра добавил, что "для доказательства обстоятельств подделки нужно установить способ и метод изготовления поддельного документа и компьютерную и печатную технику, на которой они готовились и распечатывались".

"Обыск в том числе проводиться и у Анны Игнатенко в интересах которой появилась поддельная справка, в трех местах ее проживания и работы. Татьяне Козаченко и всем, кто не имеет отношения к попытке подделки документа с целью скрыть факт попадания под люстрацию, нечего бояться. Ведь их совесть чиста", - подчеркнул Геращенко.

Напомним, сегодня утром, 21 апреля в дом к Козаченко, а также в ее кабинет и к ее заместителю пришли представители Главного следственного управления МВД проводить обыск.

Козаченко заявила, что обыск, который у нее проводят представители МВД, связан с тем, что в свое время Минюст проявил принципиальную позицию по поводу люстрации чиновника Государственной фискальной службы.

Тем временем, в Сети появились заявления о том, что изъятые у Козаченко документы могут иметь отношение к чиновникам, которым грозила люстрационная проверка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять