Яценюк рассказал, когда на границе с Россией будет "Европейский вал"

22 мая 2015, 15:51обновлено 3 августа 2018, 01:13
Проект обустройства границы с Россией будет полностью завершен до конца 2018 года.

Яценюк на границе с Россией, архивное фото

Проект "Европейский вал" по обустройству госграницы с Россией будет завершен к концу 2018 года.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, проверяя ход обустройства украинско-российской границы в Черниговской области, передает УНИАН.

видео дня

"До конца 2018 года вся украинско-российская государственная граница будет построена, смонтирована и будет эффективно защищать Украину от российских террористов", — заявил он.
Общий объем средств, предусмотренный проектом, — 4 миллиарда гривен.

"2,5 млрд грн будут направлено на электронные средства и так называемое "железо", 1,5 млрд грн — на строительные работы", — отметил премьер.

Также Яценюк подчеркнул, что из этих 4 млрд грн "1,5 млрд грн вернутся в государственный бюджет в качестве налогов", ведь к реализации проекта привлечены в основном украинские предприятия, которые "выполняют строительно-монтажные работы, изготавливают технику, которая будет стоять на государственной границе Украины".

"То есть этот проект имеет две цели. Первая и основная цель — это безопасность от российских диверсантов и террористов. Вторая – создание рабочих мест, государственные заказы и развитие украинской науки", — сказал он.

Отдельно премьер напомнил о проектах для обустройства границы, которые показали украинские предприятия.

"Могу сказать, что горжусь теми научными разработками, которые сегодня продемонстрировали украинские компании — они на уровне мировых разработок. Надеюсь, что у нас будут еще заказы от западных партнеров на то, как обустраивать государственную границу", — добавил он.

В свою очередь координатор проекта обустройства государственной границы Игорь Полуденко сообщил, что за 2014-2015 годы было возведено 115,2 километра противотанковых сооружений, 82 километра рокадных дорог, 417 километров контрольно-следовых полос, 10 км 750 метров заграждений.

Установлено 49 вышек наблюдения по всем участкам Сумской, Харьковской, Черниговской областей.

В целом, на этот объем работ потрачено 160 млн грн, которые были получены в качестве средств международной технической помощи.

До конца года на возведение "Европейского вала" в государственном бюджете предусмотрено 300 млн грн. За счет этих средств к 1 сентября запланировано обустройство противотанковых сооружений на 385,7 км, ограждений — 90 км, 7 опорных пунктов контрольно-следовой полосы, 214 км контрольно-следовой полосы и рокадной дороги — 214,5 км.

Мнения экспертов о том, чем является строительство укреплений на границе с Россией — глупой тратой денег или укреплением обороны — читайте в статье на "Главреде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять