Лавров решил, что в Украине русские подвергаются гонениям и дискриминации

1 июня 2015, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:14
Главный дипломат РФ пожаловался, что в Украине дискриминация русских делается вопреки многочисленным конвенциям.

Сергей Лавров

В "черный список" РФ попали европейцы, поддержавшие "госпереворот" в Украине, в результате которого "русские в Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации".

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с главой МИД Италии Паоло Джентилони, передает ТАСС.

видео дня

"Введя списки, мы отвечали взаимностью на односторонний, недружественный, ничем не спровоцированный акт. Мы долго сдерживали себя", — сказал главный дипломат РФ.

Он назвал абсурдными заявления ЕС о произвольном и безосновательном включении лиц в "черный список". "Нас обвиняют в том, что мы составили список лиц, которым закрыт въезд в РФ, произвольно, без каких-либо на то оснований, тогда как со стороны ЕС "были соблюдены все приличия". Неловко обсуждать абсурдность и нелепость подобной логики", — заявил он.

По его словам, в санкционный список РФ вошли лица, активно поддержавшие "государственный переворот" в Украине, "в результате которого русские в Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации".

"Это (дискриминация) делается вопреки многочисленным конвенциям, членом которых является Украина и которые требуют защиты прав нацменьшинств и групп. Украина недавно официально отказалась от применения соответствующих конвенций на территории Донбасса, и опять мы не слышали ничего со стороны ЕС", — добавил он. При этом Лавров добавил, что Россия "ответила соразмерно и в меньших объемах, чем односторонние санкции ЕС".

Напомним, ранее Лавров заявил, что у России нет денег, чтобы кормить оккупированный Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять