Украина может победить Россию и сепаратистов: армия быстро восстанавливается — американский офицер

2 июля 2015, 15:23обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Украины есть незаурядные оборонительные возможности, которые растут каждый день, пишет американский офицер.

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

Украина намного сильнее, чем обычно люди привыкли считать. Украина может победить и сепаратистов и Россию. До сих пор украинцы сражались с одной рукой, которая была завязана у них за спиной - большая часть их военных возможностей сознательно держалась в запасе, чтобы не рисковать и не провоцировать Россию вводить больше сил в это противостояние.

Об этом говорится в статье бывшего офицера американской армии Адриана Боненбергера в американском издании Forbes под названием "Украина может победить сепаратистов", перевод которой сделал блогер на своей странице в Facebook.

видео дня

Боненбергер был офицером американской армии с 2005 по 2012 год, дважды служил в Афганистане, а сейчас работает фриланс-журналистом.

Как пишет американский офицер, "последний раз, когда украинское войско осуществило просчитанное наступление против сепаратистов в августе прошлого года, оно имело быстрый успех. Поэтому Россия была вынуждена ввести тысячи своих солдат через границу, чтобы укрепить решимость сепаратистов, а также обеспечила последних артиллерией, танками и противовоздушными средствами (включая российский комплекс ПВО "Бук", которым был сбит борт номер 17 Малазийских Авиалиний). С тех пор противостояние приобрело определенный паритет (не путать с прекращением огня, ведь десятки человеческих потерь имеют место каждый день). Война в восточной части Украины достигла равновесия".

"Многие на Западе верят, что Россия может решить нарушить этот паритет в любой момент с помощью быстрого удара, она может молниеносно пройти украинские линии обороны и дойти до Киева, Одессы и даже дальше. Что Украина не в состоянии противостоять россиянам, и ее сдерживающие возможности едва достаточны, чтобы адекватно противостоять вторжению. Вероятно, такая же мысль распространена и в России, потому что ее войска до сих пор не делали серьезных усилий по нападению на украинские позиции. До сих пор Россия делала лишь довольно мощные попытки атаковать украинские линии обороны, или же маневрировала с целью окружить позиции Нацгвардии, после чего пыталась вести переговоры о капитуляции с украинской властью.

Но на самом деле в Украины есть незаурядные оборонительные возможности, которые растут каждый день. Украинское население, особенно в Киеве, в западной и южной частях страны, чувствует себя все более вовлеченным в эту борьбу, когда их друзья и родственники умирают или становятся ранеными на фронте. А украинские военные тем временем упорно учатся", – пишет он.

Автор статьи также рассказал, как он на Яворивском полигоне наблюдал, как его бывшее подразделение – 173 воздушно-десантной бригады армии США – тренировало две роты Нацгвардии Украины.

"Это было очень впечатляюще: украинские солдаты передвигаются и осуществляют тактическую коммуникацию на уровне, который совпадает ли даже превышает большинство обычных американских подразделений. Украинцы выглядели профессионально.

По его мнению, "если Украинцы будут продолжать усиленно тренироваться и строить свою военную мощь (а я подозреваю, что их стимул это делать значительно превышает мотивацию их противника – в основном россиян), то вероятным следствием этого может стать то, чего пока не описывают ни западные, ни российские медиа: Украина может победить сепаратистов. Более того, Украина может победить Россию на поле битвы. Украина и ее военные еще сами не знают этого, но это вполне возможно. Собственно, русская самоуверенность, русское тщеславие и их неэффективная доктрина делает не только возможным, но и очень вероятным то, что решительный, неожиданное наступление хорошо тренированного, возрожденного украинского войска будет способно застать их врасплох, окружить и полностью уничтожить".

"Россия хрупкая. Чем больше она ждет в Украине, тем больше вероятность того, что ее войско постигнет катастрофа, которую оно не видело со времен Второй Мировой: окружение и уничтожение российской группировки. Каждую уходящую неделю украинское войско становится все сильнее и увереннее в том, что оно имеет преимущество. В то же время противник украинцев становится все слабее и все более демотивирован", – пишет журналист.

Он также уверен, что Украина уничтожит российские силы, которые сейчас находятся на ее территории.

"Итак, наибольший риск Третьей Мировой, с которым мы сейчас сталкиваемся, заключается не в том, что Россия победит Украину и продвинется дальше в Польшу и Эстонию, а в том, что Украина уничтожит российские силы, которые сейчас находятся в стране, и Путин будет вынужден прибегать к определенным радикальным действиям, чтобы избежать дальнейших потерь. В конце концов, почему Украина не может чувствовать свое право забрать части территории Российской Федерации на замену потерянного Крыма? И кто сможет помешать Украине это сделать? Кто сможет спасти деморализованных и взбитых с толку российских призывников?

Надеюсь западные переговорщики смогут помочь Путину осознать все нелепости его положения в Украине, и то лучше раньше, чем позже. Потому что чем дольше он остается в Украине, тем вероятнее становится то, что он получит сокрушительное и унизительное поражение", – подытожил журналист.

Напомним, ранее экс-советник Путина Андрей Илларионов заявил, что Запад проснулся и уровень его поддержки Киева не только не снижается, а, наоборот, растет. В связи с этим президент России Владимир Путин выбрал новое наступление в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять