Эксперт о местных "выборах" в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР: очередной фейк и имитация

7 июля 2015, 12:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Это попытка в очередной раз обвинить Украину в срыве договоренностей, говорит Юрий Якименко.

Юрий Якименко

Инициатива по проведению местных "выборов" в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — это очередной фейк и имитация со стороны руководства этих образований, направленные, в первую очередь, на то, чтобы перебросить мяч на поле Украины, обвинив ее в срыве Минских договоренностей.

Об этом заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Но ведь договоренности должны выполняться с первого пункта, а если первый и третий пункты не выполняются боевиками, то ни о каких других пунктах, ни о каком 12-м пункте речь идти не может. Все это идет в разрезе общепринятой в России концепции о том, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР должны стать субъектами переговорного процесса, как самостоятельная сторона, хотя такой стороной в действительности является сама Россия", — говорит эксперт.

"Так что это попытка, прежде всего, в который раз обвинить Украину в срыве договоренностей. Это также обусловлено, в том числе, тем, что некоторые европейские политики хотели бы, чтобы Украина начала выполнять пункты 9 и 12, не ожидая выполнения первых и основоположных пунктов боевиками. Кроме того, эти образования хотят добавить себе квазилегитимности посредством местных выборов, чтобы потом можно было претендовать на статус полноправных представителей этих образований и населения, которое там проживает", — подчеркнул Якименко.

По поводу правовых оснований для этих "выборов", эксперт напомнил: "Есть закон Украины об оккупированных территориях, есть постановление Верховной Рады, которая относит к оккупированным территориям "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Согласно этим законам, проведение местных выборов на оккупированных территориях невозможно. Когда там не действуют законы и Конституция Украины, а выборы, в том числе согласно Минским договоренностям, должны проводиться в соответствии с украинским законодательством, понятно, что никаких правовых оснований для проведения там выборов нет. Как, собственно, нет и физической возможности для этого, поскольку правовой порядок на этих территориях никем не обеспечивается, права и свободы граждан также не могут быть гарантированы, внешняя граница не контролируется ни Украиной, ни международными организациями, скажем, ОБСЕ или миротворческими подразделениями. В таких условиях нет возможности провести выборы в этой части Донецкой и Луганской областей".

"Поэтому все это — лишь игра словами, направленная, в первую очередь на дискредитацию позиций Украины, на снятие боевиками с себя вины за невыполнение первых пунктов Минских договоренностей и на достижение ими собственной квазилегитимации", — считает директор политико-правовых программ Центра Разумкова.

"Если эти выборы в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР все-таки будут проведены соответственно 18 октября и 1 ноября, то они будут иметь такие же последствия, как и предыдущие выборы там — то есть никаких. Их результаты никто не признает, потому что все зарубежные партнеры, в том числе, участники "минского процесса", говорят о необходимости выполнения всех пунктов Минских договоренностей, безусловно, начиная с прекращения огня, отведения тяжелого вооружения, обмена пленными и т.д. А это уже потом должно создать правовые и политические предпосылки для проведения местных выборов на тех территориях", — резюмировал Якименко.

Напомним, так называемый "полномочный представитель Луганской народной республики" Владислав Дейнего признал, что объявленные главарями ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) "выборы" органов местного самоуправления не соответствуют Конституции Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять