У Ляшко и в "Батьківщині" предупредили об угрозе массовых фальсификаций на 205-м округе

8 июля 2015, 14:46обновлено 3 августа 2018, 01:14
Мосийчук говорит, что "руками прокуратуры" готовится массовая фальсификация на Черниговщине

Довыборы на 205-м округе могут пройти с нарушениями

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук считает, что в округе №205 в Черниговской области, где состоятся промежуточные выборы в Верховную Раду, "руками прокуратуры" готовится массовая фальсификация волеизъявления избирателей.

Об этом он заявил в комментарии УНИАН, отвечая на вопрос относительно информации об изъятии прокуратурой представлений на членов УИК от некоторых кандидатов в депутаты в 205-м округе.

видео дня

"Сегодня последний день представления и сегодня или завтра утром будут формироваться участковые избирательные комиссии. Около 20 кандидатов — изъяты их представления и прокуратурой они лишены права на то, чтобы их представители были в участковых избирательных комиссиях", — сказал депутат.

Он выразил убеждение, что прокуратура действует "в интересах одного из кандидатов и хочет других лишить...". "А так как председатель ОИК в 205-м округе известный фальсификатор выборов, то, я думаю, они делают все, чтобы участковые избирательные комиссии образовывались им самостоятельно, без привлечения представителей других кандидатов", — сказал Мосийчук.

Так, по его убеждению, "руками прокуратуры в 205-м округе готовится массовая фальсификация волеизъявления избирателей". Мосийчук, кроме того, не исключил, что в отношении других кандидатов в округе также могут применяться "подобные схемы".

На вопрос, чем прокуратура аргументирует свои действия, депутат сказал: "Ничем. Каким-то уголовным производством. Мы сейчас выясняем, каким... Указано какое-то уголовное производство и превышение служебных полномочий".

"Например, изъяты все документы от объединения "Самопоміч" — на их членов УИК. На ряд кандидатов. То есть, субъекты избирательного права лишаются права быть представленными в участковых избирательных комиссиях. И делается это руками прокуратуры. Это преступление", — подчеркнул депутат.

На уточнение, в пользу кого, по его мнению, это делается, Мосийчук сказал: "Я считаю, что это делается в пользу кандидата от власти господина Березенко".

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Игорь Луценко тоже не исключает, что изъятие прокуратурой Черниговской области представлений от кандидатов в депутаты на членов УИК в 205-м округе может привести к фальсификации и срыву выборов.

"Можно допустить, что это была какая-то договоренность с местными прокурорами, чтобы они помогли повлиять на процесс именно формирования УИК. Мы знаем, что эти комиссии формируются из представителей от разных кандидатов и, когда, соответственно, на этот процесс можно повлиять, можно сформировать участковые комиссии именно так, где будет большинство тех людей, которые, скажем, нужны. Это основной путь, каким образом обеспечивается фальсификации выборов. Именно с помощью контроля над комиссиями", — сказал он вкомментарии УНИАН.

На уточняющий вопрос, могут ли таки действия прокуратуры привести к фальсификации и срыву выборов, собеседник агентства ответил: "Безусловно. Если дальше так пойдет и будет подобное вмешательство, то я совсем не буду доверять результатам волеизъявления в этом округе и буду подозревать, что идет конкретная подготовка под фальсификацию. Возможно, вообще признают, что выборы там не состоялись из-за каких-либо факторов или просто пройдет тот кандидат, который не набрал реального большинства голосов. Такой сценарий я предвижу".

Он также отметил, что вмешательство прокуратуры не обеспечит честность и прозрачность промежуточных выборов в 205 округе.

Напомним, ЦИК назначила промежуточные выборы народного депутата в округе № 205 (Черниговская область) на 26 июля в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Валерия Кулича, избранного в этом округе на внеочередных выборах 26 октября 2014 года от партии "Блок Петра Порошенко". Кулич сложил депутатские полномочия после назначения его председателем Черниговской областной государственной администрации.

ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 127 кандидатов, 8 из них представляют политические партии, остальные — самовыдвиженцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять