Аваков много сделал для фронта, но реформы проводить не собирался — Луценко

15 июля 2015, 07:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
Аваков много сделал для фронта, для перезагрузки на военные рельсы Нацгвардии, говрит нардеп. 

Арсен Аваков и Юрий Луценко

Министр внутренних дел Арсен Аваков много сделал для фронта, но реформу он не собирался проводить.

Такое мнение высказал председатель фракции БПП Юрий Луценко на телеканале "24".

видео дня

По его словам, Аваков стал министром благодаря его голосу на совете Майдана. Когда было два кандидата — Ярема и Аваков, и было семь на семь, под пристальными взглядами всего зала Луценко поднял руку за Авакова.

"Почему? Потому, что я считал, что гражданский человек, как и я, сделает больше в министерстве, потому что не будет связан с милицейской корпоративной системой. Потом я голосовал за господина Авакова, как министра, уже будучи депутатом", — говорит нардеп.

Луценко отметил, что Аваков много сделал для фронта, для перезагрузки на военные рельсы Национальной гвардии. Но реформу он не собирался проводить. В течение года ни одного серьезного реформаторского закона так и не пришло.

"Аваков работал весь 2014 год и лишь в январе 2015-го я лично зарегистрировал закон "О национальной полиции". Это стало сильной провокацией, которая очень многих возмутила в министерстве", — говорит Луценко.

По его словам, после этого была назначена Эка Згуладзе как первый заместитель министра внутренних дел, вместе с ней и другими депутатами "Самопомичи", которые также внесли альтернативный законопроект, депутаты доработали согласованный законопроект "О национальной полиции", "Об органах внутренних дел" и ряд других вспомогательных законов.

"Таким образом, эти законы были внесены Аваковым на Кабмин, который внес в парламент, и в ВР я лично делал все, чтобы они прошли. Сегодня мы имеем наконец возможность создать не НКВД, а полноценную сервисную систему правопорядка, которая есть на Западе", — подчеркнул председатель фракции БПП.

Ранее сообщалось, что законопроекты об органах внутренних дел и Нацполицию были принятыВерховной Радой и направлены на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выступает за отставку министра внутренних дел рсена Авакова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять