Боевиков не устраивает закон о местных выборах: жалуются, что Киев их снова не услышал

15 июля 2015, 10:08обновлено 3 августа 2018, 01:14
Пушилин отметил, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) не раз отправляла в адрес правительства Украины и в адрес ОБСЕ свои предложения.

Денис Пушилин

Главарей террористов "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР не устраивает закон о местных выборах, который приняла Верховная Рада.

Об этом заявил так называемый представитель террористической "ДНР" (террористическая организация. - ред.) в трехсторонней контактной группе Денис Пушилин, пишет "РИА Новости".

видео дня

"Что касается выборов (местных — ред.), они также имеют отдаленное отношение к реальным вещам, которые нас устроили бы. Свои версии мы тоже отправляли в адрес правительства Украины и в адрес ОБСЕ. Более того, те позиции, которые согласованы в рамках подгруппы по политическим вопросам, они в данном законе не учтены", — заявил он.

По словам Пушилина, это касается "неучастия политических партий и средств массовой информации, которые разжигали ненависть, и другие моменты". По мнению представителя террористов, таким образом Украина игнорирует обязательства, взятые на себя согласно минскими соглашениями

"Соответственно, это тоже имитация и все, что угодно, но не выполнение Минских соглашений", — отметил он.

Как известно, 14 июля,Верховная Рада приняла закон о местных выборах.

Закон предусматривает, что областные, городские и районные советы будут избираться по пропорциональной системе с открытыми списками, а выборы депутатов сельских, поселковых советов — по мажоритарной системе относительно большинства.

На сегодня в законодательстве Украины прописана норма о смешанной пропорционально-мажоритарной системе выборов в местные советы на основе закрытых партийных списков. Политики ранее критиковали ее за то, что такая система создает почву для подкупа избирателей, политической коррупции, а также административного ресурса.

Новый закон предусматривает запрет на самовыдвижение кандидатов и повышение избирательного барьера для партий с 3% до 5%.

Мэров городов с населением более 90 тысяч человек предлагается выбирать по мажоритарной системе абсолютным большинством. Если ни один из кандидатов не набирает 50% голосов избирателей, назначается второй тур выборов для двух кандидатов, которые набрали наибольшее количество голосов. В населенных пунктах с населением менее 90 тысяч человек выборы будут проводится по мажоритарной системе относительного большинства (в один тур).

Закон предполагает уменьшение предельного количества депутатов местных советов. Число депутатов будет определяться Центральной избирательной комиссией (ЦИК) до начала избирательного процесса очередных выборов в зависимости от количества избирателей, которые относятся к соответствующей территориальной общине. Минимальное количество депутатов совета составит — 16, при численности избирателей до тысячи человек, максимальное — 120, при численности избирателей свыше 2 миллионов человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять