Политолог рассказал, чего следует ожидать Украине от поездки Путина в Крым

20 августа 2015, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Путин в Крыму — это продолжение и дополнение эскалации напряжения на Донбассе, отмечает Олещук.

Владимир Путин в Крыму

Посещение президентом России Владимиром Путиным оккупированного Крыма имело как внутреннее, так и внешнее значение. После этого визита Украине следует ожидать дальнейшей эскалации.

Такое мнение высказал политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук, пишет Новое время.

видео дня

Эта поездка продемонстрировала "во-первых, что российское руководство не желает отходить от избранной им линии поведения. Россияне готовы отстаивать свои завоевания. Они готовы и к дальнейшему обострению ситуации, если это будет нужно. Своими действиями они демонстрируют, что с ними нужно договариваться.

Во-вторых, для внутреннего потребителя приезд Путина на полуостров стал очередным раундом эксплуатации идеи о Крыме и его присоединение к России как основы легитимации государственного режима. Российский президент повторил известную и общеупотребляемую фразу о том, что будущее Украины и России связано. Для внутреннего российского потребителя это служит объяснением всех проблем, которые на данный момент наблюдаются в российской экономике", - отмечает политолог.

Кроме того, по мнению эксперта, "Путин в Крыму — это продолжение и дополнение эскалации напряжения на Донбассе, а также откровенный вызов украинской власти и ее союзникам. Российская власть хочет убедиться, ожидать ей какой-либо реакции или нет.

Если реакции не будет, то можно углублять конфликт. Тактика мелких провокаций, отслеживание реакции и более мощных атак по результатам этой реакции — это довольно привычная вещь.

Какой же была наша реакция на подобную провокацию? А была она привычной и предсказуемой. Собственно, мы так ничего и не сделали. То же самое можно сказать и о партнерах Украины. Я думаю, эта реакция удовлетворила Путина. Теперь нам следует ожидать дальнейшей эскалации", — подытожил Олещук.

Напомним, ранее эксперты рассказали "Главреду", с каким целями боевики и Россия пошли на эскалацию конфликта на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять