Военный эксперт назвал причины, почему сорвалась шестая волна мобилизации

21 августа 2015, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Главная причина — неспособности власти объяснить людям необходимость этой мобилизации, говорит Машовец

Мобилизация в Украине, иллюстрация

В Украине прошло несколько волн мобилизации. Не все они были одинаковы по уровню организации. То, что шестая волна была не столь успешной, существует несколько причин.

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Например, говорит эксперт, нынешняя система учета и призыва не совсем соответствует современным требованиям, или информационно-психологическое обеспечение мобилизации со стороны государственных учреждений было крайне нелепым.

И еще ряд других причин, в том числе ошибки со стороны нынешнего высшего военно-политического руководства страны по обеспечению мобилизации привели к такому результату. Считаю, главной причиной неспособности власти четко и понятно объяснить широким слоям населения необходимость этой мобилизации", — говорит Машовец.

"С одной стороны — население видит достаточно "странные" вещи: дипломатические отношения со страной-агрессором не расторгнуты (даже не введен визовый режим); полным ходом идут поставки товаров и услуг боевикам, террористам, сепаратистам на оккупированные территории с украинской стороны; в стране достаточно уверенно чувствует себя бизнес агрессора, который напрямую связан с финансированием нынешнего кремлевского режима (даже бизнес первых лиц, ближнего круга Путина чувствует себя в Украине достаточно уверенно), конфликтующие стороны успешно поддерживают тайные и полутайные финансово-экономические отношения. Население просто не видит смысла этой войны.

А с другой стороны — грохочет оружие, война идет полным ходом, гибнут и военные, и мирные граждане, разрушается инфраструктура региона. В сознании людей возникает вопрос о том, что власть или предает национальные интересы страны, или не желает защищать ее независимость. Ведь в сознании простого украинца — или торговать, или воевать.

Конечно, здесь не все так просто, ведь взаимозависимость бизнеса двух стран на момент начала агрессии была на достаточно высоком уровне, сразу разорвать все не получается и приходится все делать постепенно, смягчая последствия. Однако процесс продолжается. Постепенно связи с агрессором таки рвутся.

Дело в том, что на результативность мобилизации большое влияние оказывает уровень морально-психологического состояния населения. И когда в сознании населения происходит такое расхождение между тысячами убитых и раненых на Донбассе и беспрепятственными поставками электроэнергии и газа в Крым, или караванами "гуманитарной" помощи людям, которые стреляют в украинских солдат, ненавидят украинское государство и его армию (причем не скрывают этого) и социальными выплатами населению, которое не считает себя украинцами, то, конечно, возникает вопрос о целесообразности мобилизации и пребывания в рядах ВСУ", — говорит эксперт.

Как известно, 17 августа, на территории Украины завершилась последняя из запланированных Генштабом ВСУ на этот год волн мобилизации — шестая.

Ранее в Генштабе ВСУ заявили, что седьмая волна мобилизации на территории Украины в этом году не планируется, но ее могут объявить в случае серьезной эскалации конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять