Аналитик рассказал, когда Россия согласится выполнять Минские договоренности

11 сентября 2015, 17:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Россия согласится выполнять договоренности только в том случае, если не будет другого выбора, считает Горбач.

Владимир Горбач

Главной темой встречи "нормандской четверки" в Париже будет обсуждение проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса.

Об этом политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Украина, Франция, Германия будут настаивать на выполнении Минских договоренностей, а российская сторона будет стоять на своем — проведении выборов 25 октября в Донецке и 1 ноября в Луганске. Этот вопрос может означать выход России и боевиков из Минских договоренностей и неизбежное продолжение санкций Запада в отношении России", — отметил он.

Вместе с тем он считает, что Россия согласится выполнять договоренности только в том случае, если не будет другого выбора.

"А это означает отсутствие ресурсов для продолжения конфронтации и ведения войны. Договороспособность России — это не вопрос формата переговоров, а вопрос времени и ресурсной способности", — подчеркнул эксперт.

Горбач добавил, что сейчас конфликт на Донбассе находится уже на стадии экономического истощения.

"Время дипломатии прошло с началом боевых действий. Это было провалом дипломатии. Война также проблемы не решила, а только ее усложнила. Сейчас очевидно, что ни дипломатического, ни военного решения конфликта быть не может. Ставка сделана на экономическое истощение агрессора. Я не исключаю еще одной вспышки активных боев, но без окончательного разрешения конфликта", — заключил аналитик.

Напомним, ранее аналитик назвал три самых вероятных сценария развития событий на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять