Многоходовочка от Вовочки, или Как похоронили "Особый статус Донбасса"

17 сентября 2015, 12:08обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кремль поставил Порошенко в ситуацию, где мог получить мат в два хода, а потом неожиданно начал сбрасывать фигуры с доски.

Владимир Путин похоронил "особый статус" Донбасса

Для начала немного простых тезисов. Я не буду их глубоко расписывать, а лишь приведу к общему знаменателю.

Преамбула

видео дня

1. США хочет завалить Кабаева и показать Рашке, где ее место в мировом порядке. Для этого санкции, международное давление и т.д..

2. Без давления и санкций со стороны ЕС додавить Кабаева не выйдет. Поэтому США убедили ЕС эти санкции ввести.

3. ЕС не является однородным государством и там очень много противников санкций против РФ. Все хотят зарабатывать бабло. Но США отказать они не могли, поэтому санкции приняли, но с оговоркой — если РФ будет показывать желание к стабилизации ситуации на Донбассе — санкции быстро снимут.

4. Минские соглашения подписывались в формате Украина-ЕС-РФ, т.е. без участия США. Именно ЕС внимательно следит за выполнением Минска Украиной. Многие политики в ЕС спят и видят, чтобы Украина не выполнила свою часть Минских соглашений и тогда можно было смело заявить, что вот РФ хочет стабилизации, а Украина ничего для этого не делает — так зачем мы караем санкциями РФ? Нужно часть санкций снять. Именно поэтому Нуланд прилетала в Украину и уговаривала все фракции поддержать изменения в Конституцию, чтобы Украина выполнила свою часть соглашения, и наступила бы очередь РФ выполнять свою часть.

Что произошло дальше?

— В Украине политический конфликт. Изменения в Конституцию набирают в Раде чуть больше 250 голосов. Сразу 3 фракции коалиции не поддерживают "Особенности местного самоуправления на Донбассе".

— Война Порошенко с олигархами, разборки в Кабмине, взрыв возле Рады — все это так же не укрепляет центральную власть.

— Президент понимает все это и откладывает голосование по Конституции на позже, на после выборов. При этом он понимает, что 300 голосов не будет в принципе. А значит Украина не сможет выполнить свою часть Минска, а значит в ЕС начнутся движения по отмене санкций, а значит Кабаев усилится и т.д.. Говоря языком шахмат, Порошенко оказался в ситуации, при которой он получает мат в два хода.

И тут на помощь Порошенко приходит…ну…Кто бы вы думали? Правильно! Кабаев!

Сначала РФ заявили, что они не участники Минска и не должны ничего выполнять, чем поставили своих союзников в ЕС в абсолютный тупик. По мнению кремля, сторона, которая должна соблюдать Минск — это Захарченко и Плотницкий. А что же с ними? А с ними тоже все чудесно — слесарь с комплексом Наполеона заявил, что в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) пройдут собственные выборы вопреки Минским соглашениям. Т.е. и РФ, и их ставленники на Донбассе "положили на Минские соглашения с прибором".

Что имеем в итоге — ЕС осудили решение Захара, Украина тут же ввела пакет санкций (практически — это фуфло, но юридически — это сильный аргумент для дальнейших переговоров с ЕС и США) и фактически заявила, что Захар и Плотницкий вне закона, а РФ — не способны держать слово и их нужно еще сильнее душить санкциями. Говоря языком шахмат — Кремль поставил Порошенко в ситуацию, где он может получить мат в два хода, а потом неожиданно начал сбрасывать фигуры с доски.

А что же дальше?

А дальше две магические даты — 1 января Украина может отказаться от всех обязательств по Минску. Порошенко неоднократно заявлял, что пролонгации на 2016 год не будет. А вот сессию Верховной рады можно легко продлить аж до середины января 2016-го. И именно в этих числах принять изменения в Конституцию. Причем принять их уже можно будет без пункта про "Особенности местного самоуправления на Донбассе". Да здравствует 300 голосов!!!

Ну а у Порошенко теперь нет зашквара. Руки развязаны, и он может еще больше внимание уделить внутренним проблемам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять