НАТО подготовит Украину к защите от "грязной" ядерной бомбы — западные СМИ

22 сентября 2015, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Соответствующие учения продлятся четыре дня на Яворовском полигоне.

НАТО подготовит Украину к защите от ядерной бомбы

НАТО отправит в Украину специалистов по выявлению и дезактивации химического и ядерного оружия, которые помогут подготовиться к радиоактивной атаке.

Об этом пишет британское издание "The Times", передает "Европейская правда".

видео дня

Соответствующие учения продлятся четыре дня на Яворовском полигоне и, кроме специалистов НАТО, к ним будут привлекать украинских военных. По официальным данным, в ходе тренировок будут моделироваться последствия мощного взрыва, который приведет к разрушениям в жилом районе и выводу из строя основных объектов инфраструктуры, таких как линии электросвязи, а также выпадению радиоактивных осадков.

Издание подчеркивает, что НАТО решило отправить в Украину своих специалистов после того, как появилась информация об изъятии пророссийскими боевиками на Донбассе радиоактивных отходов с целью создать "грязную бомбу".

Как пишет издание, хотя номинально упражнения предусматривают несчастный случай, они предназначены для того, чтобы помочь Украине подготовиться к детонации радиоактивного устройства.

Напомним, ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов объяснил заявление российских чиновников о якобы создании в Украине "грязной бомбы" их болезненным воображением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять