Климкин назвал сумму, которую Украина хочет отсудить у РФ за Крым и Донбасс

22 сентября 2015, 22:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Получения подобных судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе, это вопрос четырех-шести лет, отметил министр.

Павел Климкин

В международных судах Украина потребует у России компенсировать ущерб за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, а сумма претензий по искам будет превышать 50 млрд долларов.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Lb.ua

видео дня

"Мы уже знаем, какое возмещение ущерба мы будем требовать", — заявил министр. "Речь идет о миллиардных суммах. Причем миллиардные суммы могут быть по разным искам. Думаю, в результате сумма по некоторым искам может в порядке своей величины равняться "делу ЮКОСа" (ЮКОС в Гааге отсудил у России 50 млрд долларов, — ред.), — отметил министр.

"Мы посчитали все. Даже стоимость природных ресурсов, включая песок, который мы не можем использовать", — акцентировал Климкин. Рассказывая подробнее о исках, добавил: "В Международный суд ООН еще никто не обращался с исками относительно невыполнения Конвенции по финансированию терроризма. И если мы докажем, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести Россию к абсолютно непредвиденным обстоятельствам".

"Это могут быть дополнительные ограничения, которые могут быть наложены на Россию в ходе ее взаимодействия с международными институциями. Также это может быть запрет России относительно участия в некоторых международно-правовых форматах", — уточнил Климкин возможные последствия.

Отвечая на вопрос о том, можно ли под этим подразумевать международную изоляцию России, он сказал: "Да, существенную часть международной изоляции". При этом министр подчеркнул, что получения подобных судебных решений не стоит ждать в краткосрочной перспективе: "Это — вопрос четырех-шести лет".

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Россия должна заплатить за восстановление Донецкой и Луганской областей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять