Порошенко намекнул Кремлю: за нарушение Минских соглашений РФ заплатит еще большую цену

12 октября 2015, 20:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
Шантаж боевиков "выборами" ударит новыми санкциями по России, говорит Президент.

Встреча Порошенко с американскими сенаторами

Президент Петр Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе Россией и боевиками.

Об этом он сказал на встрече с делегацией Конгресса США в составе сенаторов Джин Шахин, Ричарда Дурбина и Элизабет Уоррен, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко выразил благодарность сенаторам за последовательную поддержку Украины в деле оказания важной помощи по противодействию российской агрессии и преодолению экономических вызовов.

Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе, о прекращении огня и достижении договоренностей по отмене псевдовыборов. Однако, подчеркнул Порошенко, к сожалению, нет других положительных сигналов и результатов, в частности, относительно обеспечения полного доступа инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и освобождения заложников и незаконно заключенных, включая летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Он также осудил новые планы главарей ДНР/ЛНР о проведении местных псевдовыборов в 2016 году.

По словам Президента, дата местных выборов будет определена после принятия Верховной Радой соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов ОБСЕ/БДИПЧ.

"Очередные фантазии и шантаж боевиков могут обернуться новыми санкциями для Москвы", предупредил глава государства.

В связи с этим Порошенко призвал США совместно с партнерами в Европе приложить все усилия для обеспечения четкого и неукоснительного выполнения Минских договоренностей Россией и боевиками.

"Кремль должен понять, что за нарушение Минских договоренностей и режима прекращения огня придется заплатить еще большую цену. Трансатлантическая солидарность и реакция должны быть эффективными", подчеркнул Порошенко.

Сенаторы приветствовали последние шаги по деэскалации ситуации в Донбассе, прежде всего, достижение режима прекращения огня и постепенное отведение вооружений от линии разграничения, и выразили надежду на полное выполнение всех договоренностей российской стороной.

Порошенко обсудил с сенаторами возможности активизации украинско-американского сотрудничества в вопросах усиления обороноспособности Украины, стабилизации экономической ситуации в стране, а также внедрения внутренних реформ, в том числе в рамках реализации стратегии борьбы с коррупцией.

Президент рассказал о реформировании прокуратуры и судебной системы в Украине. В ответ сенаторы подчеркнули важность того, что люди должны ощутить первые результаты реформ и демократических преобразований.

Напомним, на Донбассе главари боевиков назвали новые даты псевдовыборов. "Выборы" в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) назначены на 20 марта, а в ЛНР — на 21 февраля.

фото: president.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять