В Европе потребовали от Украины заменить "четверку Шокина" — СМИ

27 октября 2015, 15:54обновлено 3 августа 2018, 01:16
Томбинский очень жестко раскритиковал "четверку прокуроров Шокина".

 / lb.ua

В Евросоюзе потребовали от Украины заменить "четверку Шокина".

С такой просьбой в МИД Украины обратился с письмом посол ЕС в Украине Ян Томбинский, говорится в статье "Европейской правды".

видео дня

Четыре одиозных прокурора, которых Генпрокурор Виктор Шокин назначил в комиссию, которая должна выбрать кандидатуры на административные должности в Специальной антикоррупционной прокуратуре.

В частности, в письме, копия которого есть в распоряжении редакции, Томбинский достаточно жестко требует полностью заменить четверку прокуроров.

"По мнению экспертов, опубликованному в отчете по результатам визита в Украину в течение 31 августа - 4 сентября, процесс избрания специальной антикоррупционной прокуратуры рискует стать высоко политизированным и давать чрезмерное влияние генеральному прокурору Украины", — говорится в письме посла.

В то же время посол ЕС предлагает, чтобы новых кандидатов определили представители гражданского общества.

По мнению представителя ЕС, для формирования независимого САП нужно изменить закон "О прокуратуре".

"Закон должен быть изменен таким образом, чтобы усилить гарантии независимости процедуры выборов (кандидатов на назначение на должности в САП)", — говорится в письме Томбинского.

Как отмечают источники, более детальные требования Томбинский передал на встрече с заместителем главы АП Константином Елисеевым.

Ранее сообщалось, что Шокин отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, чем поставил под угрозу возможную отмену виз в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять