StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Европе объяснили причину возможного отказа Украине в безвизовом режиме

27 марта 2015, 16:09обновлено 3 августа 2018, 01:12
Несмотря на оккупацию, ЕС даст Украине безвизовый режим, если будет выполнен план по визовой либерализации. 

 / фото: comments.ua

Практика Евросоюза предполагает возможность отмены визового режима для государств, имеющих временно оккупированные территории или находящихся в состоянии войны.

Об этом заявил руководитель политического отдела Представительства ЕС в Украине Ханнес Шрайбер, пишет "Европейская правда".

видео дня

"Часто спрашивают, может ли иметь место визовая либерализация для граждан Украины в ситуации, когда идет война и пока Крым оккупирован... Но есть примеры похожих решений в Европе", - заявил он.

По его словам, в течение десятилетий после вторжения турецких войск, Северный Кипр находится вне контроля центральной власти. Тем не менее, ЕС позволяет свободно путешествовать жителям оккупированной территории.

"Часть Кипра оккупирована в течение десятилетий, но киприоты с Северного Кипра, которые имеют кипрские паспорта, могут путешествовать по Европе", - подчеркнул он.

В то же время представитель Евросоюза отметил, что это не означает автоматического согласия ЕС на отмену виз, напомнив об обязательствах Украины по выполнению плана действий визовой либерализации.

"Мы (представители ЕС) не можем закрыть глаза на все лишь потому, что мы очень любим Украину. План действий визовой либерализации - это техническое задание. Его нужно выполнить, чтобы двигаться дальше (к отмене виз)", - пояснил дипломат.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что у ЕС есть сомнения относительно предоставления Украине безвизового режима из-за конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять