Отставка Абромавичуса может ослабить поддержку Украины со стороны Запада и МВФ — экс-посол

4 февраля 2016, 14:41обновлено 3 августа 2018, 01:17
По словам Пайфера, совместное заявление послов девяти стран относительно отставки Абромавичуса отражает эту обеспокоенность.

Айварас Абромавичус

В случае отставки министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса поддержка Украины со стороны МВФ, ЕС и США начнет ослабевать.

Такое мнение высказал Эксперт американского Brookings Institution, дипломат, бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в комментарии УНИАН.

видео дня

"Отставка господина Абромавичуса вызовет вопросы на Западе о преданности украинского правительства неотступным реформам и борьбе с коррупцией", — заявил он.

По словам дипломата, совместное заявление послов девяти стран относительно отставки Абромавичуса отражает эту обеспокоенность.

"Киев должен воспринять это заявление очень серьезно, и прислать более мощный и четкий месседж о готовности решать эти проблемы, или поддержка от Международного валютного фонда, Европейского Союза и США начнет ослабевать", — заявил Пайфер.

Как известно, 3 февраля Абромавичус заявил, что решил подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли и призвал парламент проголосовать по этому вопросу уже 4 февраля.

Согласно заявлению министра, такое решение он принял в связи с политическим давлением со стороны первого заместителя председателя фракции "БПП" Игоря Кононенко и Администрации президента.

Послы стран Европы, США и Канады выступили с совместным заявлением против отставки министра экономического развития и торговли Украины и призывают украинских лидеров навсегда оставить в прошлом корыстные интересы.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что Абромавичус должен оставаться на должности министраэкономического развития и торговли и продолжать реализацию реформ.

4 февраля на фракции БПП решили не голосовать за отставку с должности министра экономики Айвараса Абромавичуса, а также поднимали вопрос об исключении Игоря Кононенко из фракции.

Больше по теме читайте в статье "Главреда":Между провалом и прорывом: к чему приведет отставка Абромавичуса?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять