Украина начинает активную борьбу с киберугрозами. Порошенко подписал указ

8 июня 2016, 11:20обновлено 3 августа 2018, 01:19
В Украине создали Национальный координационный центр кибербезопасности.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О Национальном координационном центре кибербезопасности".

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, деятельность Центра позволит скоординировать работу субъектов национальной безопасности и обороны Украины во время реализации Стратегии кибербезопасности Украины, а также повысить эффективность системы государственного управления в формирование и реализации государственной политики в сфере кибербезопасности.

видео дня

Национальный координационный центр кибербезопасности является рабочим органом Совета национальной безопасности и обороны Украины. Руководителем Центра секретарь СНБО, секретарем — руководитель структурного подразделения Аппарата СНБО, в ведении которого вопросы кибербезопасности.

Члены Центра — представители сектора безопасности и обороны Украины в сфере кибербезопасности: первые заместители или заместители министра обороны, начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины, главы Службы безопасности Украины, руководителя Службы внешней разведки, главы Нацполиции, главы Нацбанка (по согласию), а также начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины, начальник управления разведки Администрации Госпогранслужбы и глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Основные задачи Центра:

— проведение анализа состояния кибербезопасности;

— проведение обзора национальной системы кибербезопасности;

— проверка состояния готовности субъектов обеспечения кибербезопасности к выполнению задач по противодействию киберугрозам;

— проверка состояния выполнения требований законодательства по защите от киберугроз государственных электронных информационных ресурсов, информации, требование относительно защиты которой установлено законом, а также критической информационной инфраструктуры;

— сбор данных о киберинцидентах в отношении государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах и прочее.

Центр осуществляет прогнозирование и выявление потенциальных и реальных угроз в сфере кибербезопасности Украины, обобщает международный опыт в сфере обеспечения кибербезопасности; оперативное, информационно-аналитическое обеспечение СНБО по вопросам кибербезопасности.

Кроме того, Центр участвует в организации и проведении межнациональных и межведомственных киберучений и тренингов, разрабатывает соответствующие методические документы и рекомендации.

Также Центр имеет право запрашивать и получать от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций статистические данные, информацию, справочные и другие материалы, необходимые для решения вопросов, относящихся к его компетенции, а также пользоваться информационными базами данных, сетями специальной связи и другими техническими средствами.

Напомним, 16 марта Порошенко утвердил Стратегию кибербезопасности Украины. Целью документа является создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использование в интересах личности, общества и государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять