Эксперт назвал несколько мотивов для введения в Украине военного положения

22 июля 2016, 03:40обновлено 3 августа 2018, 01:20
Один из мотивов — власти требуется проведение седьмой волны мобилизации. 

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

Политический эксперт Юрий Ковченко назвал несколько мотивов для введения в Украине военного положения: от угрозы государственному суверенитету до необходимости в седьмой волне мобилизации.

Такое мнение участник АТО высказал в комментарии сайту "24".

видео дня

"Самая оптимистичная" версия, по словам Кочевенко, состоит в том, что руководство государства имеет определенную информацию, которая не известна широкой общественности. То есть реальная угроза государственному суверенитету Украины, которая заставляет идти на такой шаг — объявлять военное положение. А обнародовать такую информацию из соображений национальной безопасности высшее руководство не может.

"Другая версия, к которой я больше склоняюсь (не как политический эксперт, а как участник боевых действий), что, возможно, это способ отвлечь внимание от процессов, которые происходят внутри страны, делая акцент на том, что идет война, поэтому любые внутренние споры и протесты — на руку врагу. Эта риторика уже два года используется, она абсолютно не нова.

Еще один мотив — власти требуется проведение седьмой волны мобилизации. Если она будет, объясняет эксперт, то коснется не тех, кто не служил в первых шести волнах, потому что брать уже, по сути, некого, а тех, кто уже отслужил. Как минимум — с первой по четвертую волну. И это может быть способом для комплектации армии, а мы знаем, что после увольнения четвертой и пятой волны контрактников не хватает, чтобы укомплектовать наши Вооруженные силы в том штате, который сейчас расширили. И, таким образом, отправить на фронт ветеранов АТО, которые могут составить угрозу действующей власти через свою социально-политическую активность. Это несколько отдает конспирологией, но может быть", — предположил Кочевенко.

По словам эксперта, трудно понять, почему военное положение не вводилось, когда было нужно, когда явная опасность была значительно выше: да, сейчас мы видим увеличение интенсивности и напряженности боевых действий, однако это не тот уровень, как было в период лета 2014 или в начале зимы 2015.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что СНБО может рассмотреть вопрос о введении военного положения в случае продолжения обострения ситуации на Донбассе.

По словам Турчинова, активные агрессивные действия российских оккупационных войск приводят к системному ухудшению ситуации на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять