Генерал СБУ объяснил, почему Украина подняла шумиху вокруг летального оружия из США

24 сентября 2016, 07:18обновлено 3 августа 2018, 01:21
Мы обладаем достаточным потенциалом для производства современных видов оружия, говорит Александр Скипальский

Александр Скипальский

Киеву не нужно было два года дожидаться принятия закона H.R.5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", проголосованного палатой представителей Конгресса США, согласно которому Украина может получить летальное вооружение, а самому налаживать производство своих современных видов и образцов вооружения.

Об этом генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский рассказал в комментарии "Главреду".Джавелин

видео дня

"В комментариях американских политиков и экспертов было озвучено условие, при котором Украине может быть предоставлено вооружение. Так, в частности, говорилось, что передача оружия будет зависеть от поведения России", — говорит военный эксперт.

"Если Россия будет продолжать свою агрессивную политику по отношению к Украине, в том числе посредством использования военного ресурса, то этот вопрос будет решаться. РФ уже много лет реализует свою стратегическую задачу по уничтожению Украины как независимого государства, — это понимают все, кроме нас, украинцев (по крайней мере, части из нас). Для достижения этой цели Россия использует практически весь арсенал, которым только может владеть страна-агрессор. Военный арсенал — это всего 20%, не больше, всех возможностей и ресурсов, которые использует Москва", — подчеркнул генерал-лейтенант.

По его словам, американцы внимательно следят за развитием ситуации и больше всего реагируют на применение военного ресурса: "Если Россия будет использовать военные средства все шире на территории Украины, тогда Америка решит вопрос о предоставлении Украине вооружения".

"Сегодня Путин использует тайные методы, в том числе финансовые, которые, по его замыслу, должны работать на уничтожение Украины изнутри. Американцы, да и не только они, видят, что Украина сегодня не обороняется в полную меру своих сил, что в ней открыто разгуливают и действуют её враги, что в Киеве свободно распространяются антиукраинские газеты — а в Украине с такими вещами не борются. Все видят, что в украинском парламенте спокойно работает политический блок, который не поддерживает идею независимости Украины, а видит её придатком России. Учитывая всё это, какой помощи в виде оружия мы ждём от других, с какой стати? Разве можно предоставлять такой стране оружие, если оно окажется в руках россиян. А россияне потом на всех международных уровнях будут показывать и доказывать, что не они являются агрессором, а США, которые обеспечивают Украину оружием", — поделился мнением экс-заместитель главы СБУ.

"Кроме того, я расцениваю привлечение внимания украинцев к теме предоставления Украине летального вооружения Соединёнными Штатами как просто шумиху для отвлечения внимания общественности и перекладывания собственной ответственности на плечи других, в частности, США. За два года в Украине можно было создать (и для этого есть потенциал!) нужное количество современных видов и образцов вооружения, причём оно бы ничем не уступало тому вооружению, которого мы всё ждём и просим у Америки. Но для этого нужно прекратить воровать и грабить. Но поскольку всё это продолжается, общественное мнение украинцев вводят в транс, чтобы мы трепетали от радости, слыша сообщения о том, что американцы нам дадут какое-то оружие. Своё нужно делать! Нужно любить свою Родину, а не думать о собственном обогащении, о своих фабриках и офшорах, о своих ранчо за рубежом и яхтах", — подытожил Александр Скипальский.

Напомним, несколькими днями ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в том, чтобы Запад предоставил ВСУ помощь в виде летального оружия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять