Рада выстрадала увольнение 29 судей

29 сентября 2016, 15:51обновлено 3 августа 2018, 01:21
Среди представлений ВСЮ на увольнение судей были несколько, которые вызвали дискуссию в сессионном зале.

 / УНИАН

На внеочередном заседании Верховной Рады, 29 сентября, народные депутаты уволили 29 судей, 19 из них выносили неправосудные решения в отношении участников Майдана.

Об этом спикер парламента Андрей Парубий сообщает телеканал "112 Украина".

видео дня

"Всего 19 судей, которые выносили преступные решения против участников Майдана, сегодня были уволены", — сказал Парубий.

Председатель подчеркнул, что хотя ему приходилось много раз ставить на голосование вопрос об увольнении судей, он предупредил депутатов, что будет проводить голосования до тех пор, пока не будет получен положительный результат.

"Хочу отдать должное депутатам и Верховной Раде, что они смогли собраться на внеочередную сессию и смогли выйти на результативное решение", — заявил Парубий.

Спикер также отметил, что среди представлений Высшего совета юстиции на увольнение судей были несколько, которые вызвали дискуссию в сессионном зале.

"В частности, судья, который вернулся из Крыма. Это четыре судьи, которые уже стояли на рассмотрении и по которым не было решений до этого. Многие из тех постановлений уже рассматривались в Раде и не были поддержаны", — сказал Парубий.

В целом, на рассмотрение депутатов сегодня были вынесены 33 проекта постановлений, 29 из которых были поддержаны.

"По тем, кто совершал преступления против Майдана, решение было положительным. Среди них — Кожухов и Домарацкая, а также судья Печерского суда Светлана Волкова, которая освободила из-под стражи Дмитрия Садовника", — подчеркнул спикер Рады.

Напомним, что Рада уже уволила за нарушение присяги 12 судей, оставшихся на оккупированных территориях, еще 500 судей на очереди.

Ранее министр юстиции Павел Петренко предложил уволить 800 судей, назначенных во времена правления беглого Виктора Януковича, у которых истек срок 5-летней каденции.

Петренко также заявлял, что во время проведения судебной реформы в Украине к процессу могут быть привлечены иностранные судьи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять