Эксперт о "шпионском" скандале в РФ: если все будет шито белыми нитками — сработает против России

5 октября 2016, 21:38обновлено 3 августа 2018, 01:21
Москва может получить еще одного заложника, чтобы вести торг, говорит Алексей Гарань.

Алексей Гарань

Если доказательства по "делу" журналиста "Укринформа" Романа Сущенко, задержанного ФСБ и отправленного на 2 месяца в СИЗО "Лефортово", будут шиты белыми нитками — это сработает против России.

Об этом научный директор Фонда "Демократические инициативы", профессор политологии Алексей Гарань рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"История с Романом Сущенко Москве понадобилась для того, чтобы раздуть шпионский скандал, чтобы показать, как все работают против России, чтобы раздуть истерию в РФ", — говорит политический эксперт.

"Какие это будет иметь последствия? Все зависит от того, какие доказательства Россия сможет представить. Поскольку, к примеру, история с "украинскими диверсантами" в Крыму, которая случилась летом, оказалась совершенно непродуктивной и сработала против России. Сейчас многое упирается в то, сможет ли РФ представить какие-либо доказательства. Но я не исключаю, что это может стать показательным осуждением без доказательств — как это было в случае многих украинцев, оказавшихся сейчас за решеткой", — подчеркнул политолог.

"Так что Россия стремится раздуть шпионский скандал. Насколько ей это удастся, будет зависеть от доказательной базы. Если все будет шито белыми нитками, то это сработает против России. С другой стороны, Москва может получить еще одного заложника, чтобы вести торг. Это вполне может быть еще одной целью России", — резюмировал Алексей Гарань.

Напомним, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов рассказал в комментарии "Главреду", что арест украинского журналиста может привести к серьезному обострению отношений с Россией.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": "Шпионский" скандал, или Зачем России украинский журналист Сущенко?"

фото: Facebook Рона Высочанского

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять