Дипломат назвал сроки полного утверждения Европарламентом безвиза для Украины

9 декабря 2016, 23:30обновлено 3 августа 2018, 01:22
Утвержденный текст о механизме приостановки безвиза, его должен рассмотреть и утвердить Европарламент. 

 / avto-polis.kiev.ua

Европейский парламент проведет голосование по утверждению механизма приостановки безвизового режима с Украинойуже на следующей неделе.

Об этом сообщил представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий в эфире "5 канала".

видео дня

Он напомнил, что после того, как накануне профильный комитет представителей стран ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановки безвиза, его должен рассмотреть и утвердить Европарламент.

"На следующей неделе состоится голосование, только после этого начнется разговор, так называемый триалог между Украиной Грузией и евроинститутами. Предполагаю, что день-другой, и этот триалог завершится. После этого, если комитет согласует это, оно передается в Совет ЕС, Совет утверждает и затем опять же передает в Европейский парламент", — пояснил Точицкий.

Ранее сообщалось, что этот вопрос в Страсбурге слушать не раньше января. Однако, как заверил Точицкий, за рассмотрение возьмутся уже на следующей неделе и уже на 21-й день после окончательного утверждения всех процедур этого механизма приостановки, украинцы смогут путешествовать по Европе без виз.

Глава МИД Павел Климкин считает, что Украина в вопросе безвизового режима стала заложницей борьбы за власть между Европейским парламентом и Советом ЕС.

7 декабря, президент Петр Порошенко заявил, что в ЕС нашли компромисс относительно механизма приостановления безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять